Материалы

Виды кровельных материалов

Сегодня на рынке кровельных материалов имеются десятки разных покрытий. Без специальной подготовки человеку трудно в них разобраться. Существует много классификаций кровельных материалов: по техническим свойствам, по эксплуатационным, по типу монтажа.

Не так давно на просторах интернета появился Центр Современной Кровли, который предлагает простую классификацию – по натуральности и ненатуральности. Не вдаваясь в подробности в этой статье Центр Современной кровли коротко перечислил качество кровельных покрытий по некоторым параметрам:

—   сырье

—   техническая характеристика

—   монтаж

—   уход

Натуральные кровли.

Новое, как правило, это хорошо забытое старое. А если говорить о натуральной кровле, то это еще и дорогое. И это неудивительно, так как натуральные кровли сделаны из природных материалов и считаются штучным товаром. К ней можно отнести керамическую черепицу, цементно-песчаную черепицу, природный сланец. Такие материалы считаются элитой кровельных покрытий, а значит самыми капризными. Их ложат не на любую крышу, так как они требуют особого подхода при ее монтаже. А если  подробнее, то натуральные кровли применяются только на скатных кровлях. Они тяжелые и для них требуется усиленный каркас крыши, поэтому, сначала нужно покрыть крышу, а уж потом делать остекление лоджии.

Керамическая черепица.

В производстве керамической черепицы применяется гончарная глина, полевой шпат и минеральные пигменты. Такая черепица имеет следующие технические характеристики: воздухонепроницаемость, морозостойкость, огнестойкость, низкая теплопроводность. Также керамическая кровля обладает и декоративными характеристиками: это цвета от красного до красно-коричневого, а в некоторых случаях керамическую черепицу покрывают цветными глазурями.

Цементно-песчаная черепица.

При ее производстве применяется кварцевый песок, защитное акриловое покрытие, цветной минеральный гранулят. Такая черепица обладает следующими техническими характеристиками: морозостойкость, паропроницаемость, низкая теплопроводность. Также обладает и декоративными характеристиками: много цветов и разные типы профилей.

Читать так же:  Кровля, не требующая ремонта

Сланцевая черепица.

При производстве сланцевой черепицы применяется природный глиняный сланец. Для того чтобы такая черепица не ломалась при монтаже, не следует ее крепить шурупом наглухо. Достаточно, чтобы головка шурупа касалась поверхности кровли.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button