Новости

Последовательность выполнения ремонтных работ

О ремонте говорят везде: и на телевидении, и огромное количество статей посвящено этому не самому приятному занятию. Ремонт для современного человека, чаще всего, выглядит как стихийное бедствие, избежать которого иногда просто невозможно. Именно поэтому стоит планировать ремонтные работы на несколько шагов вперед.

Несмотря на огромное количество советов, поучений, люди продолжают совершать множество ошибок в последовательности проведения ремонтных работ, что ведет, чаще всего, к дополнительным затратам, как нервов, так и денег.

Выделяют два вида ремонта, который проводят в жилых или административных помещениях, — косметический и капитальный.

Косметический ремонт включает в себя покраску, поклейку обоев, новые замки или двери, смесители в ванную и на кухню. Такие работы можно проводить в любое время года, так как здесь нет прямой зависимости от температуры окружающей среды.

Косметический ремонт – это уже целая перепланировка, смена сантехники, окон, электропроводки. Обычно такой ремонт ведется в период с конца весны до начал осени. Во время такого ремонта стоит заранее задуматься о том, чтобы у вас и вашей семьи была возможность не жить в условиях хаоса и пыли. Можно переехать к родственникам на некоторое время, но именно аренда квартиры посуточно позволит вам чувствовать себя никому не обязанным.

Ниже будет приведена последовательность выполнения разного вида работ при ремонте, следуя которой вы вряд ли испортите что-то обновленное.

Сначала стоит заняться заменой окон, если это входит в ваши планы. Затем уже идут сантехнические работы – смена плитки, ванной, труб или сантехники. Для загородных домов будет актуален следующий шаг – прочистка и разводка коробов вентиляции.

После работ с электропроводкой, где вам нужно учесть точки размещения подсветки и выключателей, можно заняться выравниванием полов, стен, размывкой и покраской потолков.

Читать так же:  Кровля из разного материала

На штукатурке заканчиваются все влажные работы с пыльными и сыпучими материалами. Далее идет поклейка обоев, при необходимости покраска откосов окон и батарей. Следующие работы уже менее затруднительны и выполняются при умелых работниках в краткие сроки: навешивание дверей, монтаж розеток и выключателей, укладка покрытия на пол и плинтусов.

Опираясь на такую последовательность при ремонте дома или квартиры, можно заранее ориентироваться на закупку необходимых материалов. Вам необязательно покупать все и сразу. Для начала запаситесь цементом, штукатуркой, алебастром, уже после выполнения первых этапов в ремонте, можно купить обои, например, воспользовавшись интересными акциями  в магазинах. Тем более, материал, который нужен в самом конце выполнения ремонтных работ, не будет занимать лишнее место или мешать под ногами.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button