Новости

Преимущества деревянных окон перед пластиковыми

Как бы на все лады не расхваливали современные окна, которые сделаны из алюминия, стеклопластика, ПВХ или из разных комбинаций вышеперечисленных материалов, одно остается неизменным: привлекательным и традиционным материалом для окон всегда будет служить дерево.

Вообще, вещи из дерева заслуживают всеобщей любви. Человек испокон веков прекрасно чувствует себя в доме или квартире, где окна из натурального дерева. Только деревянные окна приносят в дома уют, теплоту, природный колорит и, конечно же, психологический комфорт.

Древесина находится в естественном круговороте веществ в природе. Те деревянные рамы окон, что отработали свое, могут без каких-либо проблем быть отправлены на утилизацию или же быть включены во вторичную переработку.

Даже самый качественный пластик не может «дышать» так, как это делает микроструктура дерева, медленно пропуская влагу и воздух через микроскопические поры. Даже при закрытых окнах происходит неощущаемое нами постепенное проветривание помещения. Известно, что стандартная деревянная рама в течение суток пропускает сквозь свои поры около2,5 куб. метравоздуха. Специальные растворы и лаки, которыми обрабатывают древесину для продления срока ее эксплуатации, не мешают дереву пропускать воздух. Также деревянные окна не выделяют вредных веществ и абсорбируют влажность, испаряя ее в дальнейшем.

При строительстве загородного дома стоит отдать предпочтение деревянным окнам еще и потому, что древесина является прекрасным теплоизолятором. В любое время года в вашем доме будет поддерживаться комфортная температура воздуха. Качественные деревянные рамы обеспечивают звукоизоляцию намного лучше, чем пластиковые окна.

Благодаря низкому коэффициенту расширения, деревянные окна надежны и долговечны. Такие окна без проблем выдерживают резкие перепады температуры от -50 до +50 градусов. Даже в огне дерево сохраняет свою прочность: на деревянной поверхности при обугливании создается «защитный слой», который не позволяет огню проникнуть вглубь древесины.

Читать так же:  Винтовая лестница

Древесина требует ухода за собой чуть больше, чем пластик, но и плюсы деревянных окон очевидны. Современные краски и пропитки защищают деревянные рамы от природных воздействий. Дерево легко обрабатывается, соединяется с помощью шурупов, на его поверхности замечательно держатся краски. Деревянные рамы довольно несложно чистить и содержать в исправности. Механические повреждения в пластиковых окнах практически не подлежат ремонту. В этом отношении дерево выигрывает: оно легко ремонтируется при помощи простых инструментов и в нем несложно заменить фурнитуру.

В Швеции доля деревянных окон составляет 76%, в Норвегии и Финляндии – 70%. В странах с меньшими перепадами температур, как Италия, Франция и Испания, процент окон из дерева варьируется в числовых значениях 42-55.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button