Новости

В поисках идеального материала для настилки пола

Если вы решили построить свой дом или сделать капитальный ремонт в квартире, то вам предстоит столкнуться с немалым количеством вопросов, требующих решения. Одним из них будет являться определение самого лучшего материала для настилки пола. Так что же предпочтительнее – ламинат или ДСП? Может остановить свой выбор на линолеуме? Вам предстоит сделать нелегкий выбор, разрываясь между качеством и ценой, красотой и надежностью, традицией и модой, материалами, неоднократно проверенными временем, и современными технологиями.

Несомненным преимуществом ДСП является его цена. Материал идеально подойдет для тотальной настилки ковролина, так как ДСП не будет под ним видно. Но стоит помнить, что данный материал отрицательно относится к влаге, могут быть случаи вздувания плит. Как показывает практика, срок эксплуатации ДСП недолго, в среднем 2-3 года. Получается, что гораздо дешевле выбрать дорогой и более качественный материал, не требующего частого ремонта и замены.

Линолеум очень прост в уходе, не боится влажности, но материал давно уже вышел из моды. Применение ему находят разве что при малобюджетном ремонте на кухнях в жилых помещениях и общественных зданиях.

Красивый и изысканный ламинат позволит формировать любой интерьер помещения. Материал достаточно прочен, долговечен, монтаж пола из ламината не требует больших затрат и не оставит после себя большие кучи мусора. Посетив магазин ламината, даже самый взыскательный покупатель будет доволен тем многообразием цветов и фактур, которые может представить этот материал. Уход очень прост: достаточно протереть пол влажной тряпкой, и он – как новенький. Если не брать во внимание тот момент, что ламинат не является натуральным сырьем, то он считается идеальным напольным покрытием, как по качеству, так и по цене.

Читать так же:  Обустраиваем дом

Паркет в моде с незапамятных времен, считается одним из лучших вариантов для дорогих домов и президентских резиденций. Но есть довольно существенный недостаток: любые туфли с металлическими набойками могут оставить на материале небольшие вмятины. Паркет требует довольно основательного ухода, но его надежность и красота практически окупают все. Хороший и по-настоящему качественный паркет стоит довольно дорого, именно поэтому, чаще всего, встречается в элитных домах.

Также в качестве напольного покрытия можно использовать разнообразные плитка, но их минусом является то, что такого вида пол очень холоден. Конечно, вопрос можно решить при помощи функции подогрева, что приведет к дополнительным затратам на ремонт. Плитка в жаркий день доставит вам немало приятных ощущений прохлады под ногами.

После конца обзора напольных покрытий для вашего дома или квартиры, вам остается только все тщательно взвесить и сделать оптимальный именно для вас и вашей семьи выбор.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button