Новости

Какие бывают кровля и кровельные материалы

Современный рынок кровельных материалов обладает таким количеством видов, что неопытному покупателю очень сложно выбрать нужный ему материал.

Все существующие на настоящий момент материалы можно разделить на два типа – мягкие и жесткие.

К жестким кровельным материалам относят, в первую очередь, металлы и сплавы металлов. Также к этому типу можно отнести натуральную кровельную черепицу и сланцевую кровлю.

Натуральная черепица является тяжелым кровельным материалом. Квадратный метр такой черепицы весит в среднем сорок килограммов. При учете того, что кроме кровли на крышу будет давить вес гидроизоляционных материалов, покрытие такой черепицей требует усиленной конструкции стропил и несущих стен дома. Керамика, из которой изготовлена черепица, доказала свою надежность и стойкость в течение веков.

Наиболее популярным видом жесткой кровли можно считать фальцевую кровлю. Она состоит из полос металла, обычно меди, алюминия или стали, соединенных друг с другом особенными загибами (или фальцами). Основное распространение получила кровля из оцинкованной стали. Неоцинкованная сталь признана недолговечной.

Также к разновидностям металлической кровли можно отнести металлочерепицу. При изготовлении металлочерепицы также используются оцинкованные листы стали, на которые с помощью метода профилирования наносят рисунки, имитирующие черепицу.

Покрытие из меди считается элитным кровельным материалом, так как оно имеет достаточно высокую цену. Но специалисты рекомендуют медь как самый надежный кровельный материал.

К жестким кровельным материалам относится  цементно-песчаная черепица, которая имеет такие же свойства, как и керамическая. При ее использовании нужно помнить об усилении стропил и крыши, а также необходимости купить дизельный генератор.

Самым дорогим на сегодняшний день жестким кровельным материалом можно считать природный шифер или сланцевую черепицу. Она представляет собой тонкие, не более 5 мм, пластинки, вручную откалываемые от большой глыбы глинистого шифера.

Читать так же:  Виды и особенности кровельных материалов

Мягкие материалы на рынке кровли представлены гибкой черепицей, рулонными и мембранными покрытиями.

Рулонные покрытия – это пергамин, толь, рубероид, на настоящий момент являющиеся самыми дешевыми материалами. За основу для них берутся стеклохолст, картон или полимеры, покрытые слоем битума.

Мембранные кровли появились относительно недавно. Они представляют собой эластичный и прочный материал, пригодный для покрытия большой по площади и плоской крыши.

Мягкой черепицей называются листы из стеклохолста или стекловолокна, покрытые битумом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button