Новости

За пластиковыми окнами нужно ухаживать, и они прослужат вам долго

Вы только что установили модное пластиковое окно и поняли, сколь они удобны. Но вот проходит время, и на фурнитуре вы видите пятнышко, или заметили, как стеклопакеты начинают из-за пыли терять свою первоначальную белизну. Что-то же надо делать?

Во-первых, помните, что пластиковые окна требуют регулярного, причем несложного, ухода, и тогда они будут красивы и долговечны.

Заметив на внутренней или наружной части окна пятнышки и грязь, вооружайтесь стандартными моющими средствами. Берите любые вещества, исключая абразивные и те, которые содержат растворители. В противном случае, вам потом нужна будет дорого стоящая полировка. В магазине вы встретите массу специальных средств по уходу именно за пластиком. Вы же предпочитайте жидкие моющие препараты. Потому что их легко наносить на раму рукой или мягкой тканью. После этого вещество надо оставить на раме на время, а потом снять той же сухой тряпочкой.

А как ухаживать за резиновыми уплотнителями, которые всегда есть в качественных пластиковых окнах. Ведь если не ухаживать за материалом, из которого изготовлены уплотнители, придут в негодность, пропуская затем влагу и впуская сквозняки в ваши дома. Но это надо делать не ежедневно, в лишь раз в году. Очищая оконные уплотнители от грязи и пыли, возьмите мягкую тряпку со специальными моющими средствами.

А что делать с фурнитурой окон, ведь она тоже нуждается в хозяйской заботе. А значит, вам надо всегда наготове держать машинное масло, которым надо  смазывать элементы окна. И тогда фурнитура не поржавеет. Заметив во время смазки, что разболтались оконные ручки, исправьте это немедленно. Приподняв декоративную планку под каждой ручкой, поставьте ее из вертикального положения в горизонтальное, затянув хорошенько винты.

Читать так же:  Мансардное окно: много света и комфорта

Пластиковые окна очень герметичны, отчего особо страдают. Ведь они позволяют скапливаться влаге в комнате, почему окна и запотевают. Будь у вас в квартире кондиционер, проблем с этим было бы меньше, потому что он обеспечивал бы нужный температурный режим в помещении, нормальную влажность, в особенности там, где пищу готовят или принимают водные процедуры. Кстати, в последнее время цены на кондиционеры митсубиси хэви и проч. доступны всем, кто любит уют и комфорт. Но, если нет кондишна, регулярно проветривайте все комнаты. Нет, не на час, ведь хватит и нескольких минут.

А ведь есть еще и водоотводящие каналы, которые выводят влагу, скапливающуюся внутри пластикового окна. Так вот, водоотводящие каналы, засоряясь частенько, покрываются грязевым налетом. Достаточно открыть створку окна и протереть этот налет влажной тканью или же специальными моющими препаратами.

Не забывайте ухаживать за пластиковыми окнами как положено, и они, вне всякого сомнения, отблагодарят вам верной службой.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button