Статьи

Монтаж мягкой кровли

Крыш без кровли не бывает. Кровля важна не менее, чем фундамент постройки. Сегодня есть множество материалов, из которых изготавливается кровля. В последнее время все чаще употребляются материалы на основе мягкой кровли.

Чтобы произвести монтаж мягкой кровли, необходим точный расчет расходных материалов, в зависимости от уклона крыши и ее размеров.

Многие уже смогли по достоинству оценить мягкую кровлю, ведь она отлично подходит не только для коттеджей и загородных домов, но и для оснащения крыш современных зданий.

Мягкая кровля — это полотно, пропитанное модифицированным битумом. На лицевую сторону материала наносят минеральные гранулы разных цветов, это делается для защиты от атмосферных осадков. На нижнюю часть мягкой кровли нанесен клеевой слой, это дает возможность герметично наложить кровлю на жесткое основание. Мягкая кровля изготавливается на основе различных материалов, которые оказывают влияние на технические характеристики кровли.

Одним из самых популярных видов мягкой кровли можно назвать битумную черепицу. Иначе ее называют «штучная кровля», или «кровельная плитка». На вид – небольшой плоский лист, на каждом из них вырезаны фигурные узоры. Этот материал имитирует натуральную черепицу, но имеет при этом меньший вес и низкую цену. Используя такой материал, можно снизить расходы на строительство крыши.

К мягкой кровле относятся и рулонные кровли. Применение рулонной кровли возможно даже там, где другие типы кровли не пригодны (железобетонные, кирпичные сооружения). Рулонная кровля – это гидроизоляционное покрытие, похожее на ковер. Такой «ковер» насчитывает три либо четыре слоя. Укладывают такую кровлю с помощью газовых горелок, но материал ни в коем случае не должен гореть.

Мембранная кровля, или «кровля из мембран ПВХ» надежна, обладает высокой прочностью и долговечностью. Такая кровля не боится неблагоприятных погодных условий.

Читать так же:  Защита вашего дома.

У каждой из конструкций есть плюсы и минусы. Профессиональный подход при выборе покрытия позволит лучшим образом отразить достоинства и минимизировать недостатки.

При производстве мягких кровель чаще всего используют битум и стекловолокно. Основные её преимущества – гибкость, устойчивость к воздействию неблагоприятной окружающей среды. Она является прекрасным звукоизоляционным материалом, не боится ветра.

Монтаж мягкой кровли производится с помощью сварки при высокой температуре, либо отдельные элементы склеиваются или скрепляются механически. Способ монтажа зависит от наличия техники и материалов, а также пожеланий заказчика. Ремонт мягкой кровли производится по мере необходимости. Локальный ремонт произвести достаточно легко, при этом не нарушается общая целостность покрытия.

Для увеличения срока службы кровли необходимы ее профилактические осмотры и ремонт. При том, что мягкая кровля довольно устойчива к непогоде, на неё оказывают влияние влажность, перепады температур, физические воздействия в виде снега, воды, химические реакции. Профилактический осмотр позволяет вовремя ликвидировать микротрещины на её поверхности, обнаружить возможное скопление воды. На крышах с малым уклоном опасность скопления воды и снега больше, поэтому требования к покрытию выше.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button