Разное

Выбор дизельного генератора

Чтобы электропитание любого оборудования в любых условиях было бесперебойным, необходим дизельный генератор или дизельная электростанция. На сегодняшний день модельный ряд дизельных генераторов достаточно широк, можно выбрать генератор для любых целей и условий использования.

 

Дизельный генератор представляет собой установку из генератора переменного тока на мощном дизельном двигателе. Они соединены механической осью, установлены на прочной усиленной металлической раме. Ротор генератора переменного тока при помощи муфты соединен с двигателем.

 

Принцип работы дизельного генератора несложен. Сжигая при работе дизельное топливо, двигатель передаёт вращающий момент на генератор. Генератор, получив механическую энергию от двигателя, преобразует её в электрическую и направляет её в сеть.

Дизельные генераторы и электростанции имеют мощности от 10 киловатт до 500 киловатт. Несмотря на свои небольшие размеры, дизельный генератор успешно справляется с задачей не только резервного источника электропитания, но и основного источника электрического тока в загородном жилье. Генераторы больших мощностей применяются для электроснабжения промышленных площадок и помещений, для резервного электроснабжения больниц и других лечебных учреждений, в строительстве, сельском хозяйстве, в других областях, где внезапное отключение электроэнергии опасно для жизни людей и чревато техногенными авариями.

Перед тем, как купить дизельный генератор, следует учесть несколько факторов.

Во-первых, необходимо определить, какое количество электроприборов будут потреблять вырабатываемую электроэнергию. От этого зависит, какой мощности генератор нужен на данном объекте. Но слишком мощный генератор не стоит покупать: если его мощности будут использоваться менее чем на 70 процентов, он быстро износится.

Во-вторых, надо решить, покупать синхронный или асинхронный генератор. В том случае, когда генератор предназначен для питания чувствительной к перепадам напряжения аппаратуры, следует выбрать асинхронный генератор. Для питания морозильников, освещения, бытовой техники, для использования генератора в качестве запасного источника питания пригоден синхронный генератор. Синхронный генератор может принять нагрузки, в 1,6-1,7 раза превышающие номинальную мощность работающего оборудования. Асинхронный генератор выдерживает гораздо меньшие перегрузки.

Читать так же:  Рольставни

В-третьих, следует учесть фазность сети. Для однофазной электропроводки подойдёт однофазный дизельный генератор, для трёхфазной – соответственно, трёхфазный. Для трёхфазного генератора распределение мощности для потребителей на разных фазах должно быть равномерным.

В-четвёртых, при выборе дизельного генератора следует учесть климатические условия и местоположение его будущего применения. Для одной площадки использования можно приобрести стационарный генератор. Если специфика работы требует перемещения источника электроэнергии, то целесообразнее купить передвижной генератор. Для работы на открытом воздухе следует приобрести дизельный генератор с термостойким корпусом, способный работать в широком диапазоне температур, а также защищать агрегат от механических повреждений и предохранять от попадания внутрь установки грязи и инородных предметов. Для закрытых отапливаемых и вентилируемых помещений такая характеристика генератора не имеет значения. Корпус дизельного генератора в таком случае выполняет опорную функцию.

В-пятых, следует обратить внимание на уровень шумности работы дизельного генератора. Этот параметр обычно указывается в паспорте изделия. Многие современные дизельные генераторы имеют корпуса специальной конструкции, шумопоглощающие подушки, звуконепроницаемые кожухи. Эти меры помогают снизить шумность работы генератора до минимума, что даёт возможность применять дизельные генераторы в помещениях.

Все вышеуказанные факторы следует учитывать также перед тем, как купить дизельную электростанцию.

Дизельную электростанцию в качестве основного или резервного источника электропитания целесообразно устанавливать в местах, где отсутствует централизованное электроснабжение или его качество оставляет желать лучшего. Дизельные электростанции мобильны и компактны, что позволяет использовать их на транспорте – в самосвалах, тепловозах, на подводных и надводных судах.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button