Статьи

Особенности и правила эксплуатации строительных лесов

Строительными лесами называются вспомогательные устройства, располагаемые у наружных стен зданий и способствующие проведению ремонтных и строительных работ.

Без присутствия строительных лесов не обходится ни одно строительство и ни одни ремонтные фасадные работы дома, коттеджа или здания другого типа.

 

Строительные леса, как правило, изготавливаются из металла или дерева. Материал, применяемый при изготовлении лесов, во многом определяет стоимость строительных лесов.

Легкое и удобное строительное оборудование, какое предсатвляют собой сборно-разборные (или инвентарные) металлические леса, сменило ранее применявшиеся, очень трудоемкие и предназначенные для одноразового использования, леса из круглой или вчерне обработанной древесины.

Существует также несколько способов установки и перемещения лесов. В зависимости от этого, строительные леса подразделяются на: подвесные, приставные, самоходные, выпускные, самоподъемные и некоторые другие.

В некоторых ситуациях строительные леса используются в качестве поддержки в определенном состоянии строительных конструкций, не имеющих собственной устойчивости. Такими конструкциями могут являться оболочки из  железобетона или монолитного бетона, эстакады, арки из кирпича и тому подобные.

Металлические леса бывают рамные, штыревые и хомутовые.

При эксплуатации строительных лесов необходимо строго соблюдать технику безопасности. Это позволит избежать возникновения несчастных случаев.

При проведении ремонтных или строительных работ леса надежно закрепляются к стене по всей своей высоте.  Необходимо следить за тем, чтобы настил лесов имел ровную поверхность. Строители должны подниматься и спускаться по лесам только с помощью лестниц. Запрещена подача на леса груза, превышающего вес, установленный нормами техники безопасности. Для того чтобы избежать повреждения стоек у проездов, на леса устанавливаются защитные устройства.

 

Дата публикации 21.02.2012

Читать так же:  Подбирайте мебель в детскую комнату с учетом возраста ребенка

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button