Статьи

Кровля из керамики

Керамическая черепица, вне всякого сомнения, самый древний кровельный материал. В наши дни ее  особенно ценят за исключительную экологичность. И хотя появились новые, более дешевые, кровельные материалы, кровли из натуральной керамической черепицы становятся все популярнее.

В производстве происходит формовка заготовок из гончарной глины с помощью специальных присадок (пластификаторов). Потом эти заготовки сушат и обжигают в печах с температурой более тысячи градусов. Чтобы изготовленная черепица обладала высокой плотностью, очень важно, чтобы используемая производителем глина была высокого качества. Чем ниже количество пустот в ней, тем более черепица водонепроницаема и морозоустойчива.

После обжига у черепицы появляется ее красно-коричневый цвет благодаря содержащимся в глине окислам железа. Со  временем черепица покрывается патиной, становится немного темнее, но её защитные свойства никак не меняются. Благодаря агнобированию сейчас на рынке продается керамическая черепица множества разных цветов. Агнобированием называют нанесение агноба (особого раствора) на поверхность заготовок. Этот раствор является водной смесью глины в порошковом виде и минеральных веществ, которые при обжиге придают керамике цвет. Если черепицу подвергнуть агнобированию, ее  цвет уже не изменится.

Покрытие глазурью — другой метод «окраски» керамики. Глазурью называют однородную стекловидную массу, наносимую на поверхность заготовок перед их обжигом. Глазурь твердеет из-за воздействия высокой температуры, что и образует на поверхности черепицы защищающий ее слой с глянцевым блеском, актуальный в России.

Дата публикации 23.02.2012

Читать так же:  Интерьеры с ламинатом Ritter

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button