Разное

Сваи и свайный фундамент

Свайный фундамент представляет собой особый вид фундамента, который помогает значительно сократить во время проведения строительных работ затраты на строительные материалы, оплату человечного труда и аренду техники. Поскольку тот факт, что именно фундамент дома влияет на срок эксплуатации самого сооружения ни для кого не станет открытием, к возведению этой части строения традиционно относятся максимально ответственно.

И именно для того, чтобы улучшить качество фундамента сооружения, для его постройки используются сваи.

Что же представляют собой эти сваи? Сваи — это железобетонные (доступны и другие варианты, но в современном строительстве наиболее часто применяется именно железобетон) изделия, которые изготавливаются из арматуры и бетона. Поскольку именно сваи должны обеспечить прочность всего будущего сооружения, к процессу их изготовления, на всех его этапах, подходят очень внимательно и требовательно. Сегодня производство свай ведется в соответствии с действующими строгими стандартами ГОСТа. После производства сваи в обязательном порядке отправляют на дополнительную проверку качества. Только та продукция, которая прошла проверку в лабораторных условиях, поступает в продажу. В связи с этим, риск того, что покупатель приобретет изначально некачественные сваи, минимален, но остаются риски неверного расчета или неправильного вбивания в грунт.

Строительство свайного фундамента предусматривает, в первую очередь, вбивание свай в грунт. Это может происходить при помощи, к примеру, копровой установки с гидравлическим или дизельным молотом. Во время вбивания сваи эти изделия сохраняют все своих характеристики и не повреждаются.

В связи с тем, что сваи предназначены для вбивания в грунт, эти изделия способны выдерживать серьезные нагрузки. Неотъемлемой частью подобных изделий является арматура, которая обрабатывается специальным, защищающим ее от ржавчины, составом. Общий эксплуатационный срок свай находится в пределах, не менее пятидесяти лет. С учетом этого стоимость и самих свай, и свайных работ действительно невелика. А если учесть еще и то, что к производству свай сегодня предъявляются высокие требования, есть гарантия, что ваш свайный фундамент будет действительно качественным и прослужит многие десятилетия, не утрачивая своих характеристик.

Читать так же:  Всё своими руками, или почти всё.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button