Лестницы

Лестницы и их разновидности

Одним из основных предназначений лестниц является соединение между этажами или помещениями, которые расположены на разных уровнях. Таким образом, можно сделать вывод, что лестницы несут особое практичное значение, однако, в свете последних тенденций и развитий следует отметить, что лестницы также служат прекрасным дополнением к основному дизайну интерьера, так сказать предметом декора. Именно поэтому современные виды лестниц отличаются не только большой областью применения, но и разнообразием форм и моделей.

Также следует отметить, что лестницы различаются в зависимости от их функционального назначения. Так, например, лестницы бывают входными, внутренними, вспомогательными, пожарными. Практически все лестницы состоят из площадок и лестничных маршей. Также одной из неотъемлемых частей лестниц являются перила. Что касается материала, из которого изготавливаются лестницы, то следует отметить их разнообразие. Лестницы изготавливаются из металла, камня, керамики, стекла. Однако, наиболее распространенным материалом считается дерево. Древесина, как и вспученный вермикулит в строительстве, является наиболее экологичным материалом. Широкое применение вспученного вермикулита объясняется его производством, в основу которого заложено вспучивание таких природных материалов, как гидратированные слюды.

По своей конструкции лестницы бывают винтовыми, маршевыми и на больцах. Самыми удобными принято считать маршевые, хотя они требую достаточного пространства для установки. Винтовые лестницы, в отличие от маршевых занимают намного меньше места. Однако, одним из недостатков таких лестниц является не очень комфортное пользование. А вот располагаться такая лестница может в любом месте, даже в самом центре комнаты. Чаще всего винтовые лестницы служат в качестве вспомогательных или служебных. Одним из современных и очень оригинальных видов лестниц является лестница на больцах. В креплении такой лестницы отсутствуют массивные несущие балки, благодаря чему создается ощущение легкости конструкции.

Читать так же:  Новые технологии для старинной профессии

Дата публикации 10.06.2012, 16:56

 

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button