Статьи

Как надолго сохранить приятный вид паркета?

При уходе за любым из видов паркетов, если вы будете придерживаться ниже приведенных правил, то вам не придется производить слишком большие затраты.

1. Чистить пол нужно веником или пылесосом.

2. Слегка влажной тряпкой можно оттереть любое пятно. Нельзя наливать слишком много воды на поверхность изделия, если простой водой не удается отмыть пятно, то можно воспользоваться для этих целей специальным моющим средством.

3. В коридоре у входной двери нужно обязательно положить небольшой коврик, это поможет защитить паркет от влаги и песка.

4. По дому ходить лучше всего в мягких тапочках, поскольку обувь с каблуками может оставить на полу вмятины, трещины или царапины.

5. Даже если напольное покрытие покрыто ковром, то все равно нужно регулярно проводить его чистку. Это позволит вам избавиться от грязи и пыли, которые могли скопиться под ним.

6. На ножки мебели лучше всего наклеить фетровые кружочки или подстелить под мебель коврики, а лучше всего, если изделие будет выполнено на пластмассовых или резиновых колесиках.

Если вдруг вы случайно залили пол водой, то убрать ее вы должны как можно быстрее. Но не забудьте после уборки отшлифовать паркет и просушить его в течение месяца – трех. Для того чтобы определить влажность покрытия можно использовать скотч и целлофан. Для этого на ночь скотчем прикрепить целлофан размером тридцать на тридцать к полу. Если с утра на внутренней стороне вы обнаружите конденсат, то нужно подождать еще немного, до тех пор, пока целлофан не станет полностью сухим. После того как он станет сухим стоит приступить к повторной шлифовке и в дальнейшем покрыть паркет лаком.

Читать так же:  Разнообразие дверей

Кроме правил по уходу за напольным покрытием существуют еще и специальные способы. Лакированный пол не требует особой заботы в течение семи – дести первых лет, но это будет зависеть от условий его использования. Потом можно обновить его или полностью поменять, но при этом поменяв лаковое покрытие на маслянистое. Это позволит вам избежать повторного перешлифования пола, нужно будет просто обновить пропитку в более протоптанном месте.

Преимущество масляной пропитки – входящие в ее состав пчелиный воск и растительное масло, которые не образуют пленку на поверхности, а полностью впитываются в структуру древесины. Поэтому повышается ее износостойкость. Масло придает напольному покрытию более естественный вид и делает ее цвет более насыщенным. Для того чтобы паркет долгое время оставался в первоначальном виде его нужно несколько раз в год обрабатывать составами, которые содержат в себе воск. Маслянистые составы в отличие от лака требуют большего ухода и труда, но со временем это окупится.

 

Дата публикации: 24.11.2012, 15:48

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button