Лестницы

Деревянная лестница

Деревянная лестницаЛестница всегда была одним из самых замысловатых элементов интерьера. Выполняя вполне определенную функцию, она, тем не менее является украшением помещения. Именно она может быть изюминкой и гордостью всего дома, подчеркивать достоинства дизайна интерьера всего дома, а еще она может быть любимым местом сбора для всех членов семьи. Лестницы изготавливаются согласно строительных норм и правил, с учетом особенностей помещений. При изготовлении лестницы особое внимание уделяется материалу.

Материалы для изготовления лестниц могут самыми разнообразными. Есть лестницы из металла, каменные, даже стеклянные, но наиболее используемым все-таки является дерево, так как его легко обрабатывать и это самый экологичный материал. Для лестниц могут быть использованы различные виды древесины, это может быть лиственница, сосна, кедр, дуб, другие породы.

Сосну используют в качестве материала для лестницы только виду ее распространенности и дешевизны, хотя со временем этот материал начинает рассыхаться, поэтому через какое-то время потребует замены.

Лиственница считается достаточно надежным и крепким материалом, практически не рассыхается, не гниет, но очень сложно поддается обработке и покраске, к тому же она может «заплакать».

Кедр является материалом, который с легкостью можно обработать, что позволяет создать самые стильные лестницы, и кедр обладает также лечебными свойствами. Единственный минус лестниц из кедра, это то, что они не крепки, но дополнительная обработка увеличивает срок эксплуатации.

А вот дуб можно назвать идеальным материалом, так как лестницы из него долговечны, прочны и практически не поддаются гниению, а благодаря тому, что на поверхности нет сучков, этот материал очень легко поддается отделке.

Вписывать лестницу в дизайн лучше всего еще при планировании интерьера, так как впоследствии это сделать будет очень проблематично и затратно. В любом случае, лестницу стараются подобрать в тон с общим видом и стилем помещения. Если естественный тон дерева не подходит, то лестницу можно покрасить или покрыть цветным лаком. Для этого применяют специализированные краски и лаки. Часто используются sikkens краска и лак, они являются одними из самых лучших и имеют широкую гамму оттенков. При покраске нужно учитывать не только цветовую гамму отделки помещения, но и цвет мебели.

Читать так же:  Удобная и безопасная лестница

Установка и изготовление лестницы довольно недешевы, но при выборе не стоит экономить деньги, ведь качественный материал стоит дорого. Зато такая лестница прослужит Вам и Вашим близким долгое время, а так же будет жемчужиной и достоинством Вашего дома.

Дата публикации: 26.01.2013, 16:33

 

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button