Разное

Ипотека – спасательный круг молодым семьям

Многие молодожены сталкиваются с проблемой приобретения жилья. Многим эта задача кажется невыполнимой, и они смиряются с тем, что им придется вечно арендовать квартиру или жить у родителей. Цены на жилье не представляют возможным накопить необходимую сумму, т.к. ее размер слишком велик для молодых людей со средней зарплатой.

Но так ли все безнадежно? Выходом может стать ипотека молодой семье — программа помощи в приобретении жилья в России. По правилам программы, молодая семья получает субсидию для покупки жилой площади в размере 35% в случае если нет детей, возраст супругов до 30 лет, и 40%, если есть один ребенок.

Может быть произведен индивидуальный расчет субсидии, но обязательно учитывается стоимость жилья за квадратный метр и наличие детей. Согласно ипотечной программе, размер жилой площади на каждого члена семьи должен быть следующий:

— если в семье два человека – 42 кв. м.

— если в семье более трех человек – 18 кв. м на каждого

Для того чтобы участвовать в программе, нужно доказать, что семья нуждается в приобретении жилой площади. Для этого нужно, чтобы семья была зарегистрирована в очереди на муниципальное жилье до 2005 года, или включена в очередь после подтверждения нужды в жилье соответствующими органами.

Необходимо также предоставить информацию о доходах, достаточных, чтобы выплачивать кредит.

Не стоит бояться вступать в эту программу, если планируете еще детей и временно можете быть ограничены в возможности осуществлять выплаты из-за декрета. Программа «ипотека для молодой семьи» предполагает и такой вариант. Родителям выделяется дополнительная субсидия 5% от общей стоимости жилья. Также может быть рассмотрен вариант задержки выплат, пока ребенок не достигнет возраста трех лет или на период строительства жилья. Ипотечный кредит доступен молодым семьям в возрасте от 18 до 30 лет.

Читать так же:  С чего начать ремонт в квартире

Ипотека доступна широким массам и благодаря такой программе многие молодые семьи уже стали обладателями своего собственного отдельного жилья. Всю подробную информацию можно всегда получить в банках, предоставляющих подобные услуги.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button