Разное

Главное- утеплить!

теплоизоляция канализационных трубКанализационные трубы- штука очень интересная. С одной стороны, они не нуждаются в утеплении, ведь они постоянно имеют «плюсовую» температуру, стоки транспортируются недолгое время, в принципе труба постоянно пустует и замерзнуть не может, но такой вот парадокс- они всё же замерзают! Этого не могут обьяснить ни инженеры, ни климатические рассчеты.

Поэтому, при прокладке всей канализационной системы вам следует учитывать все факторы,и один из самых важных- это теплоизоляция канализационных труб. Вот некоторые советы  которые дает вам Челябинский завод теплоизоляционных изделий:

При пренебрежении или же недостаточном утеплении вы рискуете , ведь трубы могут треснуть в сильные морозы, а как показывает время, зимы становятся всё более холодными.
Ремонт труб в холода- дело серьезное, да и желающих не так много найдется, поверьте.
Тем более, если вы живете в северных районах страны, то вам как никомудругому следует прокладывать утепленные трубы.
Все потому, что такие трубы обладают отличной морозоустойчивостью, в этом два плюса- они устойчивы к холоду, а так же производить их монтаж можно при — 25.
Утеплителей для труб очень много, например уже готовые цилиндры теплоизоляционные rockwool, труба находится внутри и никакие холода ей не страшны. Монтаж прост- достаточно вставить трубу в цилиндр.
Но помните главное, никакой утеплитель не спасет трубы, если они проложены по поверхности земли. как их не «укутывай», они перемерзнут, если лежат выше уровня промерзания. Это самая важная типовая норма при монтаже.

Но все же, если у вас по тем или иным причинам не получается проложить трубы достаточно глубоко, не беда!  Посетите сайт www.chzti.ru.
Вам помжет базальтовая вата утеплитель, минеральная вата, пенополиуретан, стекловолокно, асбест. Главное требование, которму должны подчиняться все вышеперечисленные материалы- минимальная теплопроводность, соответственно сопротивление теплопередачи будет иметь довольно высокий коэффициент.
Проще говоря, пользуйтесь материалами с www.chzti.ru, которые не позволят трубам отдавать тепло в землю.
Качественный утеплитель для труб канализации должен быть инертен в отношении химических и бактериологических воздействий (т.е. не должен разлагаться), а также – обладать высоким уровнем адгезии к пластику и/или металлу.

Читать так же:  Caterpillar - компания качества

Еще уделяйте внимание механической прочности, и гидрофобности материала, ведь многие утеплители теряют теплосбережение при длительном намокании, а это крайне нежелательно .
Лучшим утеплителем, по опросам 2013 года считается базальтовая вата, и не удивительно, ведь она экологична, недорога и безопасна. Ее можно использовать как внутри так и снаружи.
Помните, с канализацией шутки плохи! Вовремя утепляйте трубы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию со всеми «вытекающими последствиями».

Дата публикации: 07.08.2013, 15:20

 

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button