Разное

Составные части и история громоотвода

Составные части и история громоотводаГромоотвод представляет собой механизм, который применяется для защиты от ударов молнии и устанавливается на различных сооружениях и зданиях.

Громоотвод также называют молниеотводом. Изобретение громоотвода датируется 1752 годом и принадлежит великому Бенджамину Франклину. Он посвятил семь лет своей жизни, доказывая всем своим соотечественникам и миру о существовании электрической природы молнии. После его открытия Америка и Европа поделились на два лагеря – ярых сторонников и ярых противников громоотвода. Были также и курьезные ситуации с молниеотводом. Вот, например, одним из них стало создание молниенепроницаемых зонтиков или же производство женских шляпок с маленькими встроенными громоотводами. В Филадельфии к началу 1870 года на крышах почти всех домов уже красовались такие, как считали многие граждане данного региона, необходимые для эффективной жизни человека конструкции. Однако современные ученные и археологи выдвигают множество мнений, что данная конструкция молниеотвода в примитивном его представлении существовала задолго до его фактического принятия.

Современный молниеотвод состоит из трех элементов:

  1. Молниеприемник. Он принимает молниевой заряд и размещается на территории непосредственного контакта с молнией;
  2. Токоотвод. Это проводник большого сечения, который отводит заряд молнии от приемника к заземлителю;
  3. Заземлитель. В большинстве случаев это несколько проводников, соединенных между собой или же металлическая плитка, закопленная в грунт.

Все выше перечисленные элементы собираются на одну конструкцию. Самым главным назначением разнообразных громоотводов является не возможность принимать удар молнии на себя, а предотвращение его появления, посредством того, что заряд молнии скапливается на самом конце и уходит обратно в воздух.

Дата публикации: 30.10.2013, 19:41

Читать так же:  Кровля

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button