Статьи

Тихий вечер у камина

Тихий вечер у каминаКак приятно ненастным вечером сидеть у камина, смотреть на пляшущие язычки пламени, слушать тихий треск дров…

Комната с камином всегда выглядит роскошно и статусно, даже на даче, камин придает любому интерьеру особый шарм, тем более, если он не электрический, а с настоящим огнем. Сегодня камин в частном доме или на даче уже не редкость, но вот устройство этого сооружения в корне отличается от своего прародителя.

Еще несколько десятков лет назад в любом помещении присутствовала естественная тяга за счет неплотной конструкции сооружений. Щели в оконных рамах и дверных проемах создавали движение воздуха в домах. С использованием современных материалов и технологий строительства получаются практически герметичные помещения, в которых воздух почти не движется, поэтому современный камин в своей конструкции обязательно должен иметь устройство, обеспечивающее достаточную тягу. Обеспечивается это за счет установки специальных каминных вентиляторов.

Для обеспечения тяги не стоит приобретать и приспосабливать неспециальный вентилятор. Вентиляторы для каминов выполняются с учетом условий эксплуатации, поэтому они компактны и имеют прочные корпуса, устойчивые к воздействию продуктов сгорания. Приобрести их можно по низкой цене в Киеве в специализированных магазинах и компаниях, занимающихся устройством каминов.

Использование каминного вентилятора не только защитит помещение от дыма и угарного газа, но и не впустит холодный воздух с улицы, даже если камин не разожжен. Кроме того, такой вентилятор обеспечит комфортную конвенцию воздуха в помещении без создания сквозняка. Это обеспечивается, во-первых, за счет того, что воздух перемещается из всего пространства помещения, а не от точечного источника. А во-вторых, вентилятор устанавливается не в комнате, а в верхней точке дымохода.

Дата публикации: 04.11.2013, 20:55

Читать так же:  Ремонт дверей: мастер по замене стекол в дверях. К кому обратиться?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button