Статьи

Дизайн лестницы

Проектируя стиль дома, нужно учитывать много деталей. Оригинальная мебель закупается там, плитка для ванной тут, и ещё вот отсюда эти тарелки… Дизайн лестницы как важного элемента в общей композиции дома — не менее сложный, но интересный процесс. Огромный простор для вашей фантазии предоставляют дизайнеры-архитекторы. Единственное условие — стиль лестницы должен вписываться в общий стиль дома. Немного странно будет выглядеть в деревянном доме стиля кантри массивная лестница с громоздкими коваными перилами и покрытием «под рояль». Или хромированная лестница с тонкими металлическими перилами в стиле хай-тек на фоне кремовых и белоснежных колонн классицизма. Как правило, один архитектор или дизайнер работает над стилем всех помещений в доме. В этом случае он, конечно, не допустит подобных промахов и постарается выдержать все детали в едином стиле. Если же вы хотите спланировать всё самостоятельно, вам пригодятся некоторые советы.

Классические стили

Есть несколько основных видов дизайна лестниц. Нейтральный дизайн — это наиболее популярная модель, в первую очередь из-за своей простоты. Она универсальная для всех стилей и подойдёт к дизайну любого дома. Её основные параметры — это лаконичность и консерватизм. Такая лестница не привлекает к себе особенного внимания, она, скорее, практична, чем выразительна. Следующий стиль, классический, более утончённый и сложный. Такие лестницы подходят для стилизации дома под определённую эпоху. Её можно украшать росписью, резьбой, ажурными перилами и оригинальными ступеньками. Основные параметры подобной лестницы — стиль и элегантность. Главное, что стоит соблюдать при продумывании дизайна, — выдержать все детали в едином стиле, иначе лестница будет напоминать театральную декорацию.

Современный стиль

Современный стиль — это простор для вашей фантазии. Он должен воплотить ваш самые смелые задумки. А дизайн квартир здесь — настоящий полёт фантазии. Свобода выбора, индивидуальный стиль, творческие решения — вот её козыри. Конечно, такая лестница сразу привлекает к себе внимание и становится центральным элементом композиции.

Читать так же:  Лестницы и кровля для дачного бассейна

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button