Статьи

Как ухаживать за уплотнителями пластиковых окон

Все материалы со временем стареют, уплотнители тоже подвержены этому процессу. Чтобы увеличить срок службы уплотнителей на окнах и дверях ПВХ, их следует протирать силиконовой смазкой не реже двух раз в год, а желательно и чаще. Для того, чтобы ваши уплотнители для окон не испортились раньше времени, следует их регулярно смазывать. Не обязательно искать специальные смазки, отлично подойдут автомобильные средства по уходу за резиновыми уплотнителями, которые продаются в автомагазинах, в отделе автокосметики. Но не покупайте самые дешевые москитные сетки на пластиковые окна в целях экономии, лучше приобрести смазку средней ценовой категории.

Как правильно наносить смазку на уплотнитель?

Не распыляйте смазку непосредственно на сам уплотнитель. Объясним почему: при распылении смазка имеет очень низкую температуру, что негативно влияет на его свойства. Нанесите средство на тряпочку и протрите уплотнитель. Не пугайтесь, если в процессе протирания при нажиме он будет немного смещаться. Так как уплотнитель эластичный и находится в пазе свободно, то даже если он выйдет из пазы, вернуть его на свое место очень легко. После того как закончите протирать, убедитесь, что уплотнитель лежит свободно на своем месте, без натяжения и складок.

Когда следует смазывать уплотнитель?

Обязательно обработайте уплотнители смазкой перед началом зимнего сезона. Желательно для начала провести остекление балконов алюминиевым профилем, а потом произвести смазку в сентябре или октябре. Если погода позволит, можно сделать это и позже. После летнего сезона уплотнитель загрязнен, так как окно наверняка часто открывали. Перед смазкой следует очистить уплотнитель от загрязнений. Силиконовая смазка улучшит его эластичность на холодный период. И в дополнение: тонкий слой силикона не даст уплотнителю прилипнуть к раме в зимние морозы.

Читать так же:  Особенности консультирования при кредитовании

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button