Статьи

Монтаж лестницы своими руками

Начиная ремонт своего дома, мы всегда стремимся не просто обновить старый интерьер, но сделать новый, куда лучше прежнего. Иногда такая отделка квартиры, имеющей два уровня, или двухэтажного дома, предполагает и замену старой лестницы. Конечно, её можно заказать, и по чертежам вам её изготовят и доставят. Но вот саму установку проще производить своими силами. Это обойдётся гораздо дешевле, и особого труда для хорошего мастера не составит.

Подготовительные работы перед монтажом лестницы

Хотя весь лестничный марш будет изготовлен на заводе, перед его установкой кое-что придётся сделать заранее. Нужно изготовить пазы в опорной стойке лестничной площадки. Они понадобятся для установки и крепления к поперечной балке лестничного проёма.

Рядом со стеной расположится тетива, её надо измерить и аккуратно отпилить:

  • в верхней части, в том месте, где она будет опираться на поперечную балку проёма;
  • снизу, так как на полу она должна лежать ровно.

Пока весь марш лестницы ещё лежит на боку, на него устанавливают опорные поручни и стойки. Лучше сначала собрать весь марш без клея, чтобы удостовериться, что на заводе ничего не перепутали и все детали шиповых соединений совпадают.

Удерживается лестничный марш на месте под действием собственного веса (частично). Его фризовая ступень должна прочно упираться в поперечную балку. Чтобы повысить устойчивость, марш крепят к балке шурупами. Крепление производится через опорную стойку площадки, а также через тетиву к стене.

Нижнюю опорную стойку обычно крепят двумя способами:

  • установкой в специальное отверстие в стяжке;
  • путем анкерования в стяжке стальным анкером.

При помощи опорных промежуточных стоек лестнице можно придать неповторимый облик. Для этого подойдут и простые бруски, и фигурные точёные деревянные стойки.

Читать так же:  Водонагреватель: установка своими руками

Ограждения собираются после выполнения всех остальных монтажных работ.

Помните: монтаж лестницы надо выполнять на том этапе, когда выполняется ремонт квартиры. Затем её лучше чем-то прикрыть, вплоть до окончания ремонта.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button