Статьи

Самостоятельная укладка кафеля в ванной комнате

Самостоятельная укладка кафеля в ванной комнате

Перед укладкой кафеля стены очищают от краски, шпаклевки, мусора и пыли. Правилом и уровнем промеряется ровность стен. Стены должны быть строго вертикальны.

Углы помещения должны соответствовать 90 градусам. Все отклонения выравниваются штукатурным раствором. Не надо пренебрегать предварительной подготовкой.

После нанесения выравнивающего слоя, стены нужно прогрунтовать. В местах активного соприкосновения плитки с водой применяется гидроизоляционная мастика, которая защитит стены от влаги. Материал лучше укладывать после того, как постелен пол и выставлена ванна. В этом случае можно сделать хорошую гидроизоляцию между ванной и стеной. Этот промежуток заполняется силиконовым герметиком. Укладывать плитку лучше от прикрепленной к стене рейки. Рейку крепят к стене саморезами строго горизонтально, отступив от края ванны на высоту плитки. Не стоит забывать, что между ванной и плиткой нужно оставить зазор 3 мм, который впоследствии заполняется герметиком. Если изделие укладывается от пола, то от него оставляют расстояние на сапожок и крепят горизонтальную направляющую. В видимом углу с помощью отвеса рисуют вертикальную линию. От нее начинается укладка рядов. Стоит отметить, что в гостинице Владивостока мастера укладывали плитку с учетом инструкции. Поэтому если вы захотите забронировать гостиницу владивостока, то сможете увидеть, как подобран и уложен материал.

Клей наносят на материал зубчатым шпателем, после чего, совместив его край с вертикальной линией, придавливают к стене, фиксируя на горизонтальной направляющей. Давить нужно аккуратно, чтобы не выдавить весь клей из-под плитки. В конце ряда изделия подрезают. Резка выполняется плиткорезом. Если работы выполняются самостоятельно, то плиткорез лучше купить. Это облегчит работу и сэкономит много материала. На первый ряд выкладывают второй, и так до потолка. Во время выполнения работы вы должны проверить ровность стен. После того, как клей застынет, направляющие снимают и докладывают материал на оставшиеся участки стены. Крестики вынимают из швов.

Читать так же:  О строительстве домов

Когда вся плитка высохнет, ее очищают от остатков клея, швы прочищают шпателем и заделывают затиркой. Затирка продается уже готовая в ведерках. Она бывает разных цветов, что позволяет подобрать ее к любой плитке. Затирку производят резиновым шпателем, перемещая его по диагонали. После заполнения всех швов, затирке дают подсохнуть, после чего стирают ее с материала влажной тряпкой.

Работа по укладке плитке не относится к очень сложной. Если делать все аккуратно, то любой хозяин квартиры сможет выложить плитку в ванной самостоятельно.

Дата публикации: 11.11.2013, 04:00

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button