Статьи

Как защитить стройплощадку

После того, как Вы приобрели земельный участок и окончательно определились со сроками начала строительства дома, нужно подумать о мерах защиты строительной площадки.

Это нужно, во-первых, для того, чтобы обеспечить сохранность тех материальных ценностей, которые будут на ней храниться – строительных материалов, инвентаря и техники от воров и обычных хулиганов, которые просто могут нанести материальный ущерб тем или иным способом. Во-вторых, необходимо соблюдать правила техники безопасности строительных работ, чтобы случайный прохожий не получил травму или увечье.

Мероприятия по охране стройплощадки требуют комплексного подхода:

  1. Установка забора из профнастила (лучше сразу сделать капитальное ограждение, чтобы не тратить лишние деньги). Для многих из тех, кто захочет воспользоваться чужим добром, ограда станет препятствием, да и никто из посторонних не окажется в опасной зоне;
  2. Оборудуйте забор для участка воротами такой ширины, чтобы можно было доставлять на участок крупногабаритные грузы;
  3. Не лишним будет договориться с охранной фирмой, чтобы она взяла вашу стройплощадку под контроль и включила в свой маршрут патрулирования. Можно, конечно, нанять на работу сторожа, но как показывает практика, сторожа не становятся помехой для воров из-за опасений за собственную жизнь;
  4. Санбезопасность объекта обеспечивается установкой туалета и бытовки для рабочих, а также душа;
  5. Нужно позаботиться об источнике электропитания, чтобы могли работать механизмы (бетономешалки, отбойники, осветительные приборы и др.)
  6. Обеспечить временное водоснабжение для строительных нужд и гигиены рабочих.

На монтаж забора из профнастила потребуется не много времени, если заказать его в профильной фирме. У специалистов уже выработан оптимальный алгоритм действий, который гарантирует качество и скорость работы. Заранее согласуйте выбор цвета гофролистов для заборного полотна с цветом крыши будущего дома, чтобы в дальнейшем не было стилевого диссонанса.

Читать так же:  Загородное строительство

Не нужно откладывать на потом установку ворот, она должна водить в строительство забора из профнастила. Ворота лучше устанавливать сразу автоматические, чтобы никто посторонний не смог сквозь них проникнуть на территорию Вашей стройплощадки. Однако и в этом вопросе тоже надо все заранее как следует продумать: будут ли это ворота распашными или раздвижными, предусмотреть в них калитку или обойтись без нее.

Те превентивные меры по обеспечению строительной площадки, которые Вы предпримите, обязательно принесут свои плоды. Сколько известно случаев, когда индивидуальные застройщики лишались полностью всех стройматериалов, завезенных ими на неогороженную и никак не защищенную строительную площадку! Потерпевшие не только понесли огромные финансовые потери, но и некоторым из них пришлось отсрочить воплощение своей мечты о строительстве собственного дома.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button