Новости

Экономически выгодное утепление плоской кровли коттеджа

Экономически выгодное утепление плоской кровли коттеджа

Утепление кровли – одна из важнейших задач, стоящих перед каждым владельцем коттеджа. Как известно, качественная теплоизоляция крыши позволяет сэкономить около 30% всех энерогозатрат – ведь большая часть теплопотерь приходится именно на нее.

В наши дни, когда цены на энергоресурсы постоянно растут, потребители стараются максимально экономить электроэнергию, в чем значительно помогают энергосберегающие светодиодные лампы. Тем не менее, максимальная часть энергоресурсов уходит на отопление дома, в связи с чем особое внимание необходимо уделить теплоизоляции кровли.

Многие люди интересуются, каким материалом лучше всего утеплить плоскую кровлю. Начнем с того, что когда речь идет о регионах, характеризующихся обильными снегопадами, плоская кровля не является оптимальным выбором. Всем нам доводилось слышать, как под тяжестью снега провалилась крыша, и связано это с неправильным выбором ее конструкции. В загородном строительстве более распространены скатные кровли. Разумеется, утеплить плоскую кровлю возможно. Чаще всего для этого используются материалы на основе базальта, например, минеральная вата.

При устройстве теплоизоляции плоской кровли очень важно учесть нагрузку, которой подвергается кровельный «пирог». Оптимальным вариантом станет использование более плотных теплоизоляционных материалов в верхней части системы утепления, и менее плотных – в нижних. Толщина плотного слоя теплоизоляции должна составлять не менее трех сантиметров, в то время как нижний слой может доходить до пяти.

Важно, чтобы утеплитель имел воздухопроницаемую структуру, способную обеспечить кровле естественную вентиляцию и помочь избежать образования конденсата. Выбрав качественную теплоизоляцию и проведя ее монтаж грамотно, можно значительно снизить расходы на отопление коттеджа.

Дата публикации: 05.12.2013, 18:27

Читать так же:  Новые конструкции в новый дом

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button