Новости

Проблемы реконструкции кровель исторических зданий

Проблемы реконструкции кровель исторических зданийПринципы сохранения составленной веками панорамы, силуэта, архитектуры крыш, называемых «пятым фасадом», заповедной части исторических старых городов, таких как Львов, введены в отечественные нормативные документы . Однако выполнение работ по охране памятников архитектуры, в частности реконструкция крыш с соблюдением их исторической ценности — это та самая проблема, которая касается всех отечественных исторических городов и их заповедных территорий.

Сегодня можно часто наблюдать в центрах городов такие вещи, как надстройка этажей над зданиями с исторической архитектурой кровель, изменение материала кровли, установки новых мансардных gkfcnbrjds[ окон, изменение уклона крыш и устройство под ними помещений и тому подобное. Конечно, пластиковые окна необходимы, их можно и нужно устанавливать, но без ущерба для кровли, имеющей историческую архитектурную ценность.

Вне поля зрения нормативных документов остаются другие важные вопросы — сохранение традиционной формы кровель, их деталей и отделки, исторического кровельного материала и так далее. А это так же важно, как биологическая изоляция, которая является очень эффективной.

Крыши представляют собой ту часть строения, которая часто нуждается в уходе, ремонте и реставрации. Между тем, сегодня они часто находятся в аварийном и ненадлежащем состоянии. Проводимые ремонтные работы проводятся без участия настоящих специалистов, а потому сводятся к плановым ремонтам, выполняемым малоквалифицированными бригадами жэков. На памятниках архитектуры подобные работы выполняются без проектной документации. Результаты их разрушительные — мало того, что при таких работах исчезают художественные элементы отделки крыш, но и качество работ низкое. Сами работы не останавливают разрушительных процессов, чего нельзя допускать.

Дата публикации: 05.12.2013, 08:31

Читать так же:  Кровля - основной элемент здания

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button