Статьи

Полимерная мембранная изоляция

Полимерная мембранная изоляция

Полимерные мембраны, используемые в производстве мембранной изоляции, обладают превосходными физическими свойствами, что делает мембранную гидроизоляцию одним из наиболее оптимальных вариантов для различных типов строительства.

Основной принцип мембранной изоляции заключается в использовании очень тонких и эластичных систем, которые дополнительно усилены специальным рулонным материалом, что позволяет им выдерживать серьезные нагрузки. Сфера применения мембранной гидроизоляции чрезвычайно широка.

Изоляцию этого типа можно разделить на 2 категории: полимерную мембрану и профилированную мембрану. В основе полимерной изоляции лежит эластичный поливинилхлорид, для сварки которого используется горячий воздух. Именно полимерная мембранная гидроизоляция пользуется наибольшей востребованностью на рынке строительных материалов.

Особенности

  • Высокая стойкость к климатическим и атмосферным воздействиям.
  • Высокая устойчивость к ультрафиолетовому излучению.
  • Эластичность.
  • Биологическая и химическая стойкость к вредному воздействию микроорганизмов.
  • Долговечность.

Используемые в производстве изоляции материалы

  1. Пластифицированный поливинилхлорид.
  2. Смесь полипропилена и каучука.
  3. Каучук (синт.).

Сфера применения

Сегодня полимерные мембраны, как правило, применяются в строительстве крупных объектов – торговых и логистических центров, быстровозводимых зданий, а также масштабных производственных комплексов. Помимо этого, мембранная гидроизоляция нашла свое применение в подземной гидроизоляции метрополитенов, тоннелей, фундамента. Механически закрепляемые, клеевые, а также балластные системы используются для гидроизоляции кровли. Свойства полимерных мембран позволяют применять их и в системах для захоронения отходов, в том числе и ядовитых – мембраны не дают возможность отходам проникать в почву.

Свойства полимерных мембран

    • Полимерные мембраны обладают высокой деформационной способностью, устойчивостью к проколам и повышенной надежностью сварных швов, что делает их незаменимыми в системах, основы которой склонны к деформированию.
    • Благодаря высокой паропроницаемости конденсат, который накапливается в слоях утеплителя за зимний период, без причинения вреда просто испаряется за лето.
    • При использовании мембранной гидроизоляции не требуется укладка и стяжка поверх утеплителя, поскольку пригружение выполняется балластом. Сам же процесс укладки гидроизоляции практически полностью механизирован, что исключает зависимость от погодных условий или необходимость проведения операций с огнем.
Читать так же:  Виды кровельных материалов

Дата публикации: 27.12.2013, 05:22

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button