Интерьер

Дизайн интерьера прихожей. Практические советы

Как показывает практика, большинство людей, затеявших в квартире ремонт, меньше всего думают о том, как будет выглядеть их прихожая. Ведь коридор – это место, где не проводят много времени, значит, и интерьер в нем не имеет особого значения. А вот и нет. Прихожая – это, как раз, то место, которое нас встречает. А как говорится в пословице: «Встречаем то по одежке…». Очень хотелось бы дать вам, уважаемые читатели, несколько практических советов о том, как оформить интерьер вашего коридора, чтобы он гармонично вписался в интерьер всей квартиры.

Итак, с чего начать оформлять прихожую? Самым главным, наверное, элементом в дизайне прихожей является освещение. Здесь идеальным решением станет естественное освещение, причем его должно быть много. Не стоит использовать декоративное освещение с приглушенным светом. Коридор должен быть максимально освещен, каждый предмет интерьера должен быть четко виден, то есть свет должен как бы расставлять акценты на все имеющиеся аксессуары и предметы интерьера. Согласитесь, что приятно зайти в помещение, в котором все видно, все предметы имеют свой естественный цвет, освещение не искажает оттенков, все как бы оживает и радует окружающих, как при солнечном свете.

Идем далее, расставляем предметы интерьера. Здесь всегда помним, что основная функция коридора — коммуникационная. Поэтому, обратите внимание на то, что все предметы должны быть расставлены таким образом, чтобы не создавать никаких помех и препятствий при передвижении. Все аксессуары и предметы интерьера должны вам приносить удовольствие, а не вызывать раздражение. Нельзя, чтобы шкаф, стоящий около прохода мешал вам, например, открывать дверь. Не место тогда этому шкафу в вашей прихожей. Помним, что только позитивом и хорошим настроением вы должны заряжаться, приходя, домой или, наоборот, уходя на работу.

Читать так же:  Выбор лестницы для дома

Кстати, если у вас маленькая квартира, в комнате не хватает места для каких-то предметов, постоянная грязь, которая тащится с балкона при выносе детской коляски или велосипеда, то коридор, то самое место, где можно организовать пространство для размещения всех этих предметов. Теперь непосредственно об отделке прихожей. Строительные материалы должны быть прочными и надежными. Самая большая нагрузка в коридоре приходится на пол, поэтому и материал для напольного покрытия советуем подобрать соответствующий: паркет, ламинат. Есть неплохой способ визуально увеличить длину коридора – постелить дорожку через прихожую, например, на кухню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button