Материалы

Как выбрать материал для кровли

Если вы планируете строительство крыши, то один из первых вопросов, который встанет перед вами, — как правильно выбрать кровельный материал. Необходимо учитывать гарантийные сроки, особенности монтажа и условия, в которых будет находиться ваша кровля.

Современный рынок изобилует кровельными материалами на любой вкус, которые должны обладать не только прочностью, но и такими характеристиками как способность выдерживать морозы и перепады температур, устойчивость к коррозии и т.д. Очень важно принимать во внимание и тип постройки – например, для возведения крыши хозяйственной пристройки вряд ли нужны дорогостоящие стройматериалы.

Производители дают разную гарантию на материалы – иногда разница достигает десятков лет, но, стоит помнить, что действительный срок службы кровли из того или иного материала будет превышать гарантийный срок в разы. Например, гарантия на материалы для мягкой кровли обычно составляет 15-20 лет (гибкая черепица Руфлекс, к слову, будет на гарантии до 25 лет); гарантия на металлочерепицу обычно составляет 5-15 лет, на керамическую (натуральную) – 20-30 лет с дополнительной гарантией на морозостойкость, на шифер – до 10 лет. Чаще всего, гарантия не распространяется на изменения в цвете, обесцвечивание или какие-либо изменения вследствие загрязнений.

Долговечность кровли определяется в первую очередь составом материала – для производства керамической черепицы используется красная глина, которая проходит процесс формования и обжига в печи при температуре примерно 1000°С, и, если производитель следит за качеством своей продукции, то такой материал прослужит без ремонта 100-150 лет. Гибкая черепица производится из стекловолокна или целлюлозы, которая наносится на битумную плитку, а после изделие покрывается специальным веществом для придания цвета. Кровля из мягкой черепицы под воздействием прямых солнечных лучей становится цельной, что абсолютно исключает протечки крыши. Срок службы такой кровли без необходимости ремонта составляет до 50 лет. Примерно столько же не будет напоминать о себе крыша, покрытая металлочерепицей – это лист оцинкованной стали с полимерным покрытием. Немного меньше прослужит крыша из шифера (асбестоцементных плит) – ремонт ей не понадобится около 30-40 лет.

Читать так же:  Камышовая кровля

На сегодняшний день идеального кровельного материала, к сожалению, не существует. И все же, для того, чтобы выбрать правильный кровельный материал, необходимо консультироваться со специалистами производителей, поставщиками, архитекторами (по поводу возможности применения конкретного вида кровли для собственной постройки).

Дата публикации: 20.12.2012, 17:24

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button