Статьи

Характеристики и особенности стиля кантри

Стиль кантри, как утверждают посетители сайта http://exoticstile.ru, практически всегда противопоставляется стилю хай-тек, что логично, потому что хай-тек – это высокие и инновационные технологии, а кантри своеобразное возвращение к истокам и корням оформления помещений. Если первый стиль подразумевает главенствование металла, стекла и бетона, то во втором царит дерево, необработанное и сохранившее структуру предопределенную природой, и натуральный камень.

Кантри – это стиль романтики и ностальгии по бабушкиному дому в деревне, в нем есть обилие милых сердцу вещей, которые имеют свой исторический путь и хранят теплоту рук нескольких поколений. Кантри позиционирует отсутствие вычурных деталей и праздной пышности, являясь очень функциональным стилем, который просто призван создавать уют и комфорт в помещении.

Основные характеристики стиля:

1. Нельзя выделить возможную главенствующую в стиле цветовую гамму. Помещение в стиле кантри всегда выполнено при смешивании нескольких оттенков. Здесь невозможно встретить чисто белые стены, чистота и стерильность которых сделает помещение слишком холодным. Клеточные шторы могут гармонировать с яркой ручной вышивкой на столе.

2. Нет жестких критериев в отделке стен и потолков. Невозможно не принять тот факт, что идеально ровные стены в деревенском доме практически нонсенс, приветствуются как раз натуральность и естественность. Обои в цветочек, клеточку или полоску, натуральный и искусственный камень или панели из дерева – всё допустимо. Главным мотивом становится отсутствие холодных оттенков и строгости, потому что лаконичность и серьезность чужды этому оформлению.

3. При подборе напольного покрытия лучше отдать предпочтение не однотонному ламинату, а паркетной доске с ярко выраженной фактурой. Натуральное дерево – идеальный вариант для сельского жилья, так что полноценной заменой может стать только неглазурованная плитка из керамики. Циновки и коврики, особенно домотканые, ручного исполнения будут очень уместны.

Читать так же:  Дешевая дача: «за» и «против»

4. Натяжные многоуровневые потолки в помещении, оформленном в стиле кантри, будут смотреться неуместно. Можно предпочесть простой белый потолок или наличие декоративных балок, которые могут быть несущими в загородном доме, причем балки могут служить основной особенностью данного стилистического направления.

5. Главный элемент декора – обилие мелких мелочей и текстиля. С непривычки интерьер может показаться несколько ляпистым: там клетка, тут полоска и клетка, в другом месте однотонный лен, но именно такая реализация пространства становится квинтэссенцией всего стиля.

 

Дата публикации: 11.02.2013, 13:49

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button