Статьи

Пожарная сигнализация — на что обратить внимание

Пожарная сигнализация - на что обратить внимание

Любой промышленный или коммерческий объект должен быть оснащен системой пожарной безопасности. Как правило, это не только средства пожаротушения, но и система оповещения. Это особенно актуально, если помещений много, они имеют большую площадь или территориально разобщены. В таком случае автоматическое оповещение о возгорании спасет не только человеческие жизни и здоровье и сведет к минимуму материальный ущерб.

Из всего сказанного понятно, что разрабатывать проект пожарной сигнализации должны профессионалы, но заказчик должен хотя бы в общих чертах представлять критерии надежной системы, чтобы не попасть впросак и не получить вместо надежного «охранника» головную боль.

Во-первых, разработанная система не должна быть жесткой, рассчитанной на имеющиеся в данный момент объекты и их назначение. Необходимо предусмотреть возможность ее развития в дальнейшем. Поэтому сразу стоит подумать о прокладке резервных кабелей или хотя бы рассчитать под них каналы.

При выборе извещателей следует сразу определиться, какие предпочтительны: адресные или пороговые. Первые стоят дороже, но их эксплуатация обходится дешевле, с пороговыми ситуация обстоит с точностью наоборот. Но при выборе следует учесть нормы установки этих приборов. Один адресный извещатель покрывает пространство двух пороговых. Есть также выбор обычных проводных извещателей либо радиоканальных. Радиоканальные системы более надежны.

Также следует проверить, насколько кабель и приемно-контрольное оборудование соответствуют техническим условиям системы. Например, популярный RS-485 имеет ограничение 1200 м. Причем все контролирующее оборудование должно иметь интеграцию в едином центре, разобщенность недопустима.

Если все эти условия соблюдены, то Вы практически гарантированно получили качественный проект.

Дата публикации: 14.11.2013, 19:01

Читать так же:  Меблировка кухни

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button