Статьи

Уход за ресницами. Гели и туши для ресниц

Каждый день, делая макияж, мы уделяем треть времени ресницам. Но, невзирая на заботу, они нередко выпадают, или редеют и выглядят безжизненно. Как вернуть ресницам жизнь и что нам вообще о них известно?

Ресницы нужно питать и увлажнять. Как и волосы, ресницы на девяносто процентов состоят из кератина. В течение всей жизни ресницы выпадают, и на их месте появляются новые. Как правило, этот процесс незаметен для обладательниц. Однако если рост ресничек замедляется, то замечаете выпадение не только вы, но и окружающие. Кроме этого, бывает и  усиление выпадения ресниц. Причиной этого может быть как некачественная косметика, так и неправильный демакияж, аллергия, стрессы, невроз,  несбалансированное питание, лекарственные средства, заболевания щитовидной железы, а также воспалительное заболевание, такое как конъюнктивит и блефарит. Причины выпадения ресниц всегда индивидуальны, и если ситуация вышла из-под контроля,  обратитесь к врачу.

В домашнем уходе за ресницами эффективны те же приемы, что и для волос, к примеру, питательная маска с растительными маслами и жирорастворимыми витаминами. Есть много вариантов такой маски, но мы выделим самое главное. Во-первых, рецептура. Масло может быть чистым касторовым, миндальным, оливковым или репейным, можете использовать богатый витамином  А рыбий жир или витамин Е в масляном растворе, или витамины «Аевит» в масле.

Хранить заветный состав можно во флаконе из-под туши, предварительно тщательно вымытом и высушенном. Такое укрепляющее масло нужно использовать каждый день. Наносите его кисточкой на сухие чистые ресницы, от основания к кончикам. Сначала нужно опустить кисточку в масло, позволить маслу стечь, а затем буквально расчесать верхние и нижние ресницы. Будьте осторожны,  приближаясь кисточкой к корням: не допускайте попадания масла на слизистую глаза. Чтобы добиться стойкого эффекта,  эту процедуру нужно проводить ежедневно в течение месяца, при  необходимости повторять курсами несколько раз в год. Будет целесообразнее приобрести готовое средство для ресниц, такое как Advanced Lash. Оно не только лишено всех недостатков, свойственных «самодельным» средствам для ресниц, но и гораздо эффективнее в плане ускорения роста ресниц и их оздоровления.

Читать так же:  Деревянная лестница для дома

Если кожа век хорошо воспринимает компоненты растительного происхождения, то, чтобы укрепить ресницы и питать кожу век, используйте массажную смесь: растительное масло плюс мелко нарубленная петрушка или сок алоэ. Массаж усилит действие и приблизит наступление нужного эффекта.

Также подойдет прохладный компресс на целебных травах или черном байховом чае.

Заметим, что усилить рост ресниц и состояние волос можно, принимая витамины для ногтей и волос, или пользуясь специальным средством с сайта http://xlash.ru/

Правильный выбор туши для ресниц.

Основой туши для ресниц является воск. Как правило, для ее изготовления используют  ланолин – воск животного происхождения. Он  делает тушь вязкой, а нанесение туши ровным и легким, но часто является причиной аллергии (краснеют веки, текут слезы). Альтернативой ланолину стал пчелиный воск, вазелин и растительные воски. Но растительные воски либо более жидкие по сравнению с  ланолином, либо плотнее, поэтому их сочетают (к примеру, в рецептуру на пару вводятся мягкий канделильский воск и твердый пальмовый воск).

Легкого нанесения туши на ресницы еще недостаточно. Цвет туши является вторым, не менее важным ее свойством. Для придания туши цвета, как правило, употребляют синтетические пигменты, обеспечивающие большую палитру различных оттенков. Однако синтетические пигменты — сильный аллерген, поэтому женщинам с чувствительными веками лучше выбрать тушь с минеральными пигментами.

Чтобы тушь обладала особыми свойствами, к примеру, удлиняла или утолщала ресницы, в нее добавляют разные наполнители: нейлоновые нити, полимеры и силиконы. Как правило, эти ингредиенты не вступают в реакцию и очень редко вызывают аллергию.

Покупая тушь, обратите внимание и на добавочные вещества: витамины, пантенол,  протеины шелка, кератин.

Часто, даже пользуясь дорогой тушью, можно столкнуться с комочками на ресницах, неравномерностью распределения туши. Одна из главных причин этого — долгое хранение туши. Поскольку все туши делаются на основе восков, то при открытии флакона из него уходит влага, и тушь будто сохнет. В холодную погоду ситуация усугубляется. Конечно, по правилам нельзя пользоваться тушью более четырех месяцев, но что если тушь засохла раньше конца срока?

Читать так же:  Составляющие пластиковых окон

Для растопки застывших восков нужна водяная баня. Закрытую тушь надо опустить в стакан горячей воды. Слегка взболтайте флакон, чтобы содержимое равномерно прогрелось. Через две-три минуты воск станет мягче, и вы сможете воспользоваться тушью без помех.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button