Разное

Твердотопливные котлы

Лучшая альтернатива газовому и электрическому теплоснабжению – это твердотопливные котлы отопления, которые работают по методу пиролизной переработки и применяются в системах автономного снабжения теплом. Они позволяют качественно отапливать помещения в зимний период.

Сферы применения

Именно эти отопительные приборы могут быть установлены и в производственных помещениях, и на объектах сельскохозяйственной деятельности, и в жилых помещениях. Причем в частных домах это оборудование можно использовать круглый год. Главное преимущество – это безопасность, но постоянный контроль над работой и периодическая загрузка топлива необходимы. Нынешние устройства вполне способны работать в самостоятельном режиме, поддерживая заданную оператором температуру.

Пиролизные твердотопливные котлы очень удобны на сельскохозяйственных предприятиях, например в теплицах, на птицефермах, животноводческих помещениях. Очень часто выбор именно такой системы отопления объясняется отсутствием газоснабжения в конкретном районе. Эти котлы успешно обогревают производственную площадь любого размера и функционального назначения, а также могут снабжать горячей водой в необходимых количествах.

Основной принцип работы

Пиролизные твердотопливные котлы прогревают теплоносители, потому что при горении выделяется пиролиз (древесный газ). Само отопление происходит в таком порядке: топливо, в основном древесное, кладется в колосник, далее его поджигают, дверку котла закрывают, а потом запускают действие дымососа. Воздуха внутри котла нет, температура высокая (200 – 800 градусов), дрова тут же обугливаются и выделяют пиролиз. А пиролиз – газ, который получился, начинает подогревать воду или нагревать воздух.

Конструкция топки пиролизного агрегата предполагает две камеры. Первая – камера загрузки, или так называемая газифицирующая камера, применяется для получения пиролиза путем сжигания топлива. Камера сгорания – второе отделение топки, куда поступает вторичный газ, создана для догорания полученного пиролиза. Такая система работы позволяет максимально уменьшить потери тепла из камеры, в которую загружают топливо. А колосник, в который складывают дрова, делит две камеры топки.

Читать так же:  Камышовая кровля

Главное отличие любого твердотопливного агрегата, который работает по технологии пиролиза – это верхнее дутьё. Только за счет этой полезной особенности топки происходит нужное аэродинамическое сопротивление, и тяга производится с помощью дымососа.

Источник: — Компания Теплодар — производитель печей для бани и сауны, отопительных печей и котлов.

Дата публикации 03.09.2012, 11:42

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button