Статьи

Виды деревянных лестниц: материал, его достоинства и недостатки

В частных домах, имеющих два и более этажа, а также в квартирах с несколькими уровнями обязательно устанавливаются лестницы. И эти лестницы являются не только необходимой конструкцией, но и главным украшением интерьера помещения.

Деревянная лестница подчеркивает индивидуальность любого дома. Дерево — не просто экологически чистое сырье, это еще и замечательный материал для творчества и реализации любой фантазии. Текстура древесины красива сама по себе, а если украсить лестницу или ограждение к ней элементами резьбы и тому подобными декоративными штрихами, она будет выглядеть бесподобно.

Для этой цели вы можете купить гравировальную машинку, которая как раз предназначена для нанесения узоров и других изображений на различные поверхности, в том числе и деревянные. Самые тонкие работы по гравировке можно осуществлять при помощи специальных насадок, а сама работа точно доставит вам удовольствие.

Очень часто лестницы изготавливают из сосны. Сосна — дерево с мягкой древесиной, что делает ее обработку достаточно легкой. И в то же время древесина сосны очень прочна, если находится в сухом месте. Единственный недостаток — это большое количество сучков, однако при творческом подходе это можно использовать в качестве дополнительного декоративного элемента. К тому же лестница из сосны недорого стоит в силу дешевизны древесины.

Лестница из дуба — это самый долговечный вариант, однако такая лестница дорогая и много весит. Но конечный результат стоит потраченных средств.

Кедр — еще один материал для изготовления лестниц. Древесину кедра легко обрабатывать, она хорошо пахнет и прекрасно смотрится. К тому же кедр — легкое дерево, что позволяет сочетать деревянную лестницу со стальными конструкциями. Недостаток кедра в том, что он относительно недолговечен и требует тщательного ухода.

Читать так же:  Материалы для строительства дома

Дата публикации: 04.12.2012, 19:39

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button