Статьи

Управление расходом топлива

мониторинг транспортаОдна из основных характеристик работы автомобиля – расход топлива, должна постоянно контролироваться и проверятся. Для этого существуют особые методики и специализированные приборы. Данная особенность характеризирует состояние и работу двигателя. Основное же внимание мировой автопромышленностью направлено на сокращения расхода топлива, без уменьшения качества работы автомобиля.

Основными способами экономии топливных ресурсов являются новые инженерные системы. К ним относят методики смесеобразования, управления и специальные детали для снижения потребления топлива и его токсичности.

Контроль расхода топлива производится самим водителем. При этом стоит внимательно следить за количеством расходованного ресурса. Измерение может происходить двумя методиками: потраченные объем при прохождении определенной дистанции или пройденная дистанция с заданным ранее уровнем топлива. Системы различаются странами исчисления. Первая используется при метрическом исчислении, а вторая в случае английских миль.

Растраты топлива регулируются строгим нормированием или техническими методиками контроля. Во втором случае применяют специальные устройства для измерения количества потраченного топлива и уровня его в баке или системах двигателя. В наше время без проблем можно удаленно контролировать данные датчиков при помощи системы спутникового мониторинга. Кроме этого оператор может точно знать место расположения автомобиля. Такие системы могут транслировать информацию с точностью до одного процента. Соединение при данной системе совершается через средства сотовой и радиосвязи.

Мониторинг может быть в двух режимах:

— online (постоянная передача данных);

— offline (считывание данных по прибытию в пункт назначения).

Основывается система на установке мобильного модуля. Он может работать на стандарте глонасс мониторинг транспорта, который активно развивается в России. Оборудование для данной системы очень распространено и популярно, хотя имеет свои погрешности. Именно эти устройства используются на государственных предприятиях.

Программы устройств позволяют принимать, передавать и сохранят информацию на основе беспроводных сетей. После этого обработкой данных и их анализом занимается диспетчер на основе тестовой или картографической передачи.

Читать так же:  Определение воздушно-плазменной резки

Чаще всего мониторинг через спутник производиться в случае транспортной логистики. В большинстве своем данная система обрела промышленное использование в компаниях с большим автопарком. Хотя иногда ее подключают и частные собственники транспортных средств.

Дата публикации: 15.12.2012, 19:34

 

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button