Статьи

Пускатель (контактор) тельфера

Магнитные пускатели, монтированные в тельфер Т, имеют своей основной функцией управление электродвигателями и иными устройствами, потребляющими переменный ток, и предназначены для включения приводных двигателей. Они могут одно- и двухскоростными.

В двух направлениях могут работать оба привода тельфера, поэтому контакторы всегда реверсивны – т.е. они оснащены отдельными катушками для управления и отдельными группами силовых контактов для включения в разные стороны. В составе двухскоростных контакторов  — две катушки и 2 группы силовых контактов (каждое – для своего направления действия), таким образом, одна катушка предназначена для включения пониженной, а вторая – основной скорости. Односкоростные контакторы имеют по 1 группе силовых контактов и по 1 катушке на каждое направление, в котором работает привод.

Для талей серии Т катушки контакторов по умолчанию рассчитаны на напряжение 42 В (частота 50Hz, оперативное напряжение на контакторах и катушке реле – 24 V). По специальному заказу могут поставляться пускатели, которые предназначены для работы при другом номинальном напряжении. Номинальный ток силовых контактов контактора должен быть соответствующим мощности включаемого привода, вследствие этого сегодня на рынке представлен целый ряд моделей, которые отличаются как наличием или отсутствием второй скорости, так и предельно возможным током контактов.

Пускатели монтируются в пусковой шкаф (командный ящик), устанавливающийся на корпусе тали, а от внешних воздействий контакторы защищает герметичная крышка данного шкафа.

Любой таль имеет следующее электрооборудование: электродвигатели хода и подъема, пусковой шкаф, подвесной пульт управления, тормозная катушка, блок концевых выключателей и ограничитель грузоподъемности. Однако катушки и ограничителя при определенной комплектации может не быть. Существуют разные варианты исполнения тали – для тропического климата, использования в химически агрессивных средах и т.д.

Подвесной кнопочный пульт оснащен степенью защиты IP65, он может быть 4 и 6-ти кнопочным и может применяться для работы в конструкции мостовых кранов. В составе пульта имеется ключ-марка, которая исключает несанкционированный доступ к работе с устройством, кнопка-грибок, которая аварийно выключает приводы. У талей с двухскоростным электроприводом пульты обычно имеют двухпозиционные кнопки, называемые также толкателями, или кнопок может быть больше – до 12.

Читать так же:  Современные окна в интерьере помещения

В защищенном пусковом шкафу содержатся электромагнитные реверсивные пускатели, которые включают приводы, клеммные колодки (для соединений), если есть тормозная катушка, то выпрямитель для ее питания, если есть ограничитель грузоподъемности – его электронный блок, а также трансформатор цепи управления 380/42. Устанавливают пускатели на рейку DIN, однако они отсутствуют при управлении частотными преобразователями.

В клеммной коробке двигателя на подъем устанавливаются контакты концевых выключателей спуска и подъема. Присутствует специальная тяга, обеспечивающая связь с канатоукладчиком, на ней устанавливаются регулировочные сухари.

За счет тормозной электромагнитной катушки тельфера МН обеспечивается торможение привода, как и с помощью конического ротора. Она питается от выпрямителя, расположенного в пусковом шкафу, постоянным током.

Дата публикации: 28.02.2013, 00:26

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button