Статьи

Дизайн санузлов: кафель для ванной и керамогранит должны создавать уют.

Для покрытия стен в ванной комнате следует использовать кафель, который выдержит постоянное воздействие влаги и моющих средств, иначе, он быстро потеряет товарный вид. Напольная плитка должна быть значительно толще настенной,  для того чтобы выдерживать удар, если из скользких рук выпал тяжёлый предмет, что нередко бывает в ванной комнате.

Она не должна скользить, если пролита влага. Это достигается в том случае, если применить керамогранит.  Такое покрытие представляет собой смесь глины и гранитной крошки. Ни в коем случае нельзя пол покрывать глазурованной плиткой, она тоньше и более хрупкая, а мокрая — ещё и скользкая. Нельзя жалеть денег на напольное покрытие, оно должно быть очень качественное, на него больше воздействий и от моющих веществ.

Самые распространенные цвета, которые люди выбирают для облицовки в ванных комнатах – светлые тона: розовый, голубой или бежевый. Эти цвета подходят для места релаксации, они уместны там, где хочется отдохнуть и расслабиться. А вот если вы считаете, что в ванной надо взбодриться, то вам подойдут насыщенные яркие цвета: красный, желтый или оранжевый. Необходимо при этом учесть, что такие цвета способны делать вашу ванную меньше, чем она есть на самом деле. Особенно, если вы применили плитку очень большого размера, это совсем не годится, если ванная у вас маленького размера.

Одним из популярных вариантов оформления является кафель для ванной, имитирующий гранит, мрамор или даже дерево. Для создания эффекта старины изготавливают плитки с неровными краями и скруглёнными углами. Потом, после затирки швов такая кладка производит впечатление, как нечто очень старинное, грубоватого качества.

Ещё один популярный вид оформления стен – фотокафель, Вы даже можете заказать, какое фото вам нужно. Самые популярные сюжеты фотоплитки – пейзажи, море, пляжи и всё, что соответствует месту. Рисунок не обязательно реалистичный, никто не мешает придумать фантастический пейзаж

Читать так же:  Металлочерепица Монтеррей

В последнее время часто стали использовать для ванн коллекции кафеля с разноразмерными плитками:  шестигранной формы, треугольной или в виде параллелограмма. Есть образцы вообще неправильной формы.

Следует сказать пару слов о том, чего не должно быть в ванной комнате. Там следует избегать острых углов. Если, всё же, вы поскользнетесь, то хоть не порежете себе руки и другие части тела. Если у вас в коллекции есть такие элементы, постарайтесь располагать их ниже колена и выше уровня глаз. Этим вы себя обезопасите.

Дата публикации: 14.03.2013, 19:46

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button