Статьи

Керамическая кафельная плитка для кухни. Зонирование пространства.

Керамика разнообразна и многолика. Люди придумали множество различных стилей и технологий, иногда издалека можно принять облицованную плиткой стену за деревянную, из натурального камня и пр.  Для разных помещений требуется своя цветовая гамма и стиль.

На кухне керамическая плитка желательна светлых тонов, чтобы создавать приподнятое настроение. Рационально, видимо, создавать общий настрой для облицовки стен и предметов мебели и интерьера.

Если мебель и микроволновка имеют стиль хайтек, вряд ли им подойдёт  на стене стиль барокко, хотя, есть любители эклектических разномастных решений. С целью экономии, за мебелью обычно не кладут кафель, или укладывают дешевую плитку.  Разные функциональные зоны желательно подчеркнуть разными цветами или даже разными коллекциями, или их различными частями, это добавит гармонии от ежедневного посещения кухонной комнаты.

В том месте на вашей кухне, где настенные шкафы нависают над разделочным столом, кроме дополнительного освещения, желательна облицовка светлыми тонами. Там, где находится газовая или электрическая плита и сверху вытяжка — наоборот, подойдёт более тёмный кафель, возможно с рисунком очага, как у папы Карло.

В отличие от других комнат, на кухне всегда будут более уместны коллекции с барельефами, миниатюры с фруктами, пейзажами и другими рисунками. Кухня — сакральное место в доме, она требует особого подхода, это очаг семейной жизни, ей претит сухой тон официального кабинета или скромность коридора. Тут должна цвести жизнеутверждающая сила. Создайте уютную атмосферу, чтобы вы не уставали на кухне, а всегда выходили из неё с полнотой силы, духа и хорошим настроением.  

С практической точки зрения, кафельная плитка для кухни должна выдерживать без последствий многократную мойку чистящими средствами, чтобы через год ваша красота на стене не поблекла и не завяла. Это касается не только рабочей зоны, где орудуют с различными продуктами, мясом и рыбой, когда при разделке летит чешуя и капли. Так же нужна устойчивая к мытью плитка в месте, где находится обеденный стол, если вы кушаете на кухне, особенно, если у вас в семье есть маленькие дети. 

Читать так же:  Как починить лестницу

Для многочисленных предметов кухонной утвари на кухне вешают реслинги, а на них различные предметы разного веса. Желательно в таких местах заложить плитку, не боящуюся сколов от ежедневных ударов этими кухонными принадлежностями.

Дата публикации: 14.03.2013, 19:49

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button