Статьи

Асфальт, асфальтобетон: основные отличия, сфера применения

Асфальт, асфальтобетон: основные отличия, сфера примененияСлово «асфальт» у всех нас ассоциируется с всевозможными дорожными покрытиями. Тем не менее, этот материал используется не только для покрытия магистралей, площадей и тротуаров. Он является одним из компонентов при изготовлении различных красок, клеев, замазок, изоляционных материалов и лаков.

Большинство людей полагают, что асфальт и асфальтобетон – это одно и то же. Это не совсем так. Разумеется, у этих материалов общая основа, однако различия все же есть. Если рассмотреть каждый из этих материалов в отдельности, то можно прийти к выводу, что асфальтобетон, по сути, представляет собой усовершенствованный и уплотненный асфальт, причем, в нем содержится намного больше искусственных компонентов.

Основным компонентом всех асфальтобетонных смесей является известный всем бетон. В идущие на изготовление смеси бетоны добавляют различные битумные компоненты и другие вещества. В зависимости от их соотношения асфальт, асфальтобетон получают всевозможные свойства – устойчивость к пониженным или повышенным температурам, повышенную твердость и износостойкость, шероховатость и так далее.

Асфальтобетонные смеси могут быть мелко- и крупнозернистыми. Получение той или иной смеси определяется размером фракций, добавляемых в асфальт в процессе его производства.

Залогом получения обладающих наиболее высоким качеством асфальтобетонных смесей следует назвать скрупулезное соблюдение все технологий их производства. Только при точном соблюдении температурного режима и использовании правильных процентных соотношений компонентов в конечном результате получается высококачественный асфальтобетон. Не меньшее внимание следует уделять и подготовительным работам, таким как правильное хранение расходных материалов, их тщательная сортировка и своевременная доставка.

Дата публикации: 29.03.2013, 20:57

Читать так же:  Плюсы и минусы наливных полов

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button