Статьи

Крышный вентилятор дымоудаления

В жизни не всегда получается избежать неприятных ситуаций. Но нужно быть максимально готовыми, чтобы уменьшить масштаб их последствий. Самое страшное, что может случиться в любом помещении – это пожар.

Люди при этом могут пострадать не столько от огня, сколько от отравления вредными веществами, образующимися при сгорании материалов. Для того, чтобы справиться с подобной проблемой устанавливают крышные вентиляторы дымоудаления.

Чаще всего этот тип вентиляторов можно встретить на промышленных постройках, больших комплексах общественного назначения, стадионах и т.д. Главной из задачей служит выведение большого объема дыма за максимально короткое время . В частных домах такие вентиляторы тоже применяют. Особенно в помещениях, где находятся бытовые печи, газовые плиты, камины. Здесь не редко устанавливают центробежный вентилятор для кухни.

Существует два варианта монтажа крышного вентилятора. В первом случае вентилятор устанавливается в вытяжную систему, во втором – в систему пожарной вентиляции. Иногда делают так, чтобы устройство большую часть времени находилось в состоянии покоя и автоматически включалась только во время пожара. Для этого используют дополнительный датчик дыма, который при определенной концентрации в воздухе вредных веществ срабатывает и приводит в действие систему вентиляции.

Существует несколько типов вентиляторов дымоудаления:
— центробежный;
-диагональный;
— осевой.

Последний вид на сегодняшний день наиболее распространен. Он представляет собой конструкцию, главной составляющей которой является ось. Ось вращается с определенной скорость. Лопатки, прикрепленные к ней создают движение потока воздуха. Осевой вентилятор имеет высокую эффективность. Кроме этого достаточно простой в установке и эксплуатации.

Установку вентилятора лучше всего доверить специалистам. Так как это достаточно сложный процесс, даже изучив все особенности в теории, на практике могут возникнуть проблемы. Это достаточно серьезный и важный агрегат, неисправное состояние которого может привести к трагическим последствиям.

Читать так же:  Надежная защита помещений

Все типы крышных вентиляторов дымоудаления должны быть выполнены из материалов, выдерживающих повышенные температуры. К таким относятся алюминий, углеродистые стали и некоторые другие. Если вентилятор устанавливается в промышленном здании, где вместе с обычным воздухом идет выброс вредных или взрывоопасных химических веществ, то материал должен также обладать высокими антикорризионными качествами.

Дата публикации: 24.07.2013, 17:21

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button