Статьи

Сварочная маска типа «хамелеон»

Сварочная маска типа «хамелеон»Каждый сварщик, независимо от сложности осуществляемых им работ, понимает, как важно иметь качественную сварочную маску, надежно защищающую глаза и лицо. В некоторых случаях, конечно же, предохранить лицо от брызг расплавленного металла, а глаза от опасного излучения могут и традиционные маски, и даже наиболее примитивные щитки, однако это происходит не всегда. Именно поэтому профессиональные сварщики выбирают маски типа «хамелеон».

Чем же отличается маска «хамелеон» от обыкновенной сварочной маски и почему она считается самым хорошим вариантом приспособления защиты? Начнем с того, что главное достоинство этих масок – наличие автоматических световых фильтров. Когда сварочная дуга раскаляется, светофильтр для сварочной маски мгновенно затемняется, среагировав на изменение инфракрасного излучения. Многие светофильтры высокого качества имеют многослойную структуру и состоят из нескольких LCD-слоев, способных максимально эффективно блокировать интенсивное свечение.

Как показали результаты опросов профессиональных сварщиков, при выборе защитной маски мастера сварки обращают внимание на такие показатели, как время срабатывания светофильтра, возможность регулировать затемнение и чувствительность, размер видимой области и конструктивные особенности. Время срабатывания светофильтра – очень важный показатель, и в идеале оно составляет тысячную долю секунды. Особенно важно, чтобы светофильтр срабатывал вне зависимости от погодных условий – на сильном морозе у некачественных фильтров могут наблюдаться задержки срабатывания фильтра.

Сварочные маски «хамелеон» производятся многочисленными компаниями, включая отечественные. Наибольшей надежностью обладают маски, выпускаемые в Европе, однако есть и очень хорошие корейские, китайские и российские аналоги.

Дата публикации: 23.10.2013, 15:17
 

Читать так же:  Строительство дома из пеноблоков.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button