Лестницы

Инструкция как сделать деревянную лестницу

Ни один загородный участок нельзя представить себе без деревянной лестницы, являющейся незаменимым предметом в хозяйстве. Без лестницы невозможно выполнить ни одно действие, предполагающие наличие высоты.

Самодельные деревянные лестницы широко используются дачниками. Их легко сделать, а прочность и надежность таких лестниц проверена не одним десятком лет.

Если возник вопрос, как сделать деревянную лестницу, нужно знать, что представляет собой и из чего изготавливается ее конструкция.

Самая простейшая самодельная лестница состоит из двух косоуров, достаточно часто называемых тетивами, и нескольких поперечных ступеней – перекладин. Длина косоуров является длиной лестницы, а длина ступеней – ее шириной. Как правило, в зависимости он назначения, длина лестниц может варьироваться от метра до восьми метров. Ширина обычно составляет от 55 до 65 сантиметров.

И тетивы, и перекладины должны отличаться высокой прочностью и надежностью. Изготавливать их нужно только из очень качественного деревянного бруска первого сорта. Выбирая материал для лестницы, следует особое внимание обращать на отсутствие на дереве следов ударов, вмятин, выпадающих сучков и больших неровностей.

При изготовлении лестницы большой длины следует использовать древесину без сучков и дефектов из комля дерева. Размер косоуров в сечении в этом случае должен составлять от 40 до 70 мм на 70 – 120 мм.

Ступени должны иметь прямоугольное или квадратное сечение, стороны которого должны составлять от 40 до 60 мм. Ступени так же, как и тетивы, должны изготавливаться из бессучковой и плотной древесины высокого качества. В связи с тем, что перекладины имеют достаточно небольшую длину, выбрать такую древесину не представляет сложности.

Для изготовления лестниц нельзя использовать сырую древесину.

Перекладины крепятся к тетивам любыми надежными способами. Расстояние между ними не должно превышать 50 сантиметров.

Читать так же:  Постройка лестницы из мебельного щита

Дата публикации 10.02.2012

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button