Статьи

Лоток л11-8/2 повышает срок службы коммуникаций

Лоток л11-8/2 повышает срок службы коммуникацийНи одно строительство не обходится без железобетонных изделий. Это могут быть сваи, плиты перекрытия, блоки, лотки и многое другое. При возведении фундамента используются специальные фундаментные блоки, которые рассчитаны на работу в условиях повышенных нагрузок и влажности. Для устройства перекрытий между этажами применяют железобетонные плиты, а если предусмотрено проектом, то первое, что делают – забивают сваи.

При прокладке теплотрасс, водопровода, электрических кабелей применяется лоток л11-8/2. Такая конструкция позволяет соорудить канал, который будет защищать коммуникации от давления грунта и природных воздействий. Сверху лотки накрываются крышками. В зависимости от проекта и назначения канала, крышки могут иметь разную форму и конструкцию.

Часто лоток для сборных железобетонных каналов используют в промышленности. Практически не всех промышленных объектах много коммуникаций, поэтому такие железобетонные конструкции просто необходимы. Положительным моментом является еще и то, что при замене трубопроводов или кабелей достаточно открыть крышки и достать старые коммуникации, новую траншею рыть не придется, а только убрать верхний слой грунта.

Когда нужно более мягкое сопряжение, внутри лотков можно проложить подкладки из мягкого материала. Это может быть минвата или просто песок. Все зависит от того, что будет находиться в лотке. При этом подкладочный материал не будет контактировать с грунтом и со временем не разрушится, или если это песок, то он не вымоется грунтовыми водами.

Самое главное, чтобы любое железобетонное изделие было сделано качественно и отвечало заявленным характеристикам. Тогда эксплуатация всей конструкции не будет вызывать нареканий и срок, который она прослужит, будет достаточно большой.

 

Дата публикации: 09.05.2013, 09:10

Читать так же:  Окна ПВХ и их теплоизоляция

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button