Новости

Как изолировать печную трубу от кровли?

 

Как изолировать печную трубу от кровли?При работе над кровлей для загородного дома, в котором будет находиться печное отопление, важно уделить особое внимание работе по изоляции печной трубы, которая проходит через кровлю.

Выделяются два основных типа изоляции трубы: гидроизоляция и тепловая изоляция. Если вы решите оставить трубу без обоих типов изоляции, то приготовьтесь к появлению множества проблем. Во-первых, из-за отсутствия надежной теплоизоляции непосредственно на трубе будет образовываться конденсат, который будет постепенно скатываться вниз по дымоходу, и вода будет течь вниз. То есть тепловая изоляция труб играет немаловажную роль в сохранении целостности печи. Во-вторых, отсутствие гидроизоляции места прохода трубы через кровлю приведет к разрушению кровли вокруг трубы. Как же избежать этих проблем?

В случае, если вы решите установить тепловую изоляцию для печной трубы на месте стыка трубы и кровли, там должна располагаться и запорная арматура гост на которую давно утвержден. Такая арматура позволит вовремя перекрывать печную трубу в тот момент, когда печь уже прекращает топиться, однако тепло продолжает подниматься вверх. Использование такой арматуры позволит уменьшить потери тепла, а также обеспечить сохранность кровли.

Гидроизоляция дополнит тепловую изоляцию, а также обеспечит надежную защиту стыка кровли и печной трубы. Сегодня в основном используются для гидроизоляции кровли такие материалы как асбестобетонные плиты и плиты из миллитового кремнезема. Последний материал считается наиболее подходящим для формирования изоляционной структуры, так как он не только выдерживает сильные перепады температуры, но и совершенно устойчив к горению. Дополнение стандартных кровельных материалов подобными плитами обеспечит долгую эксплуатацию крыши без необходимости постоянного ремонта.

Дата публикации: 14.06.2013, 14:59

Читать так же:  Листовые кровельные материалы

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button