Статьи

Кровля жилища

Кровля жилищаИзначально кровлей для первобытного человека служила пещера, а затем шатер, однако такая кровля не спасала от ливня. Как только стены жилья возводятся вертикально, крыша становится отдельным элементом строения и ей уделяют особое внимание.

Необходимо отметить, что в различные исторические эпохи была разная форма кровли. Так в Египте кровли были плоскими, а типичны римский дом состоял из покатой крыши с небольшим уклоном к центру. Мансардная косая крыша характерна для французских домов. В эпоху Средневековья строились вальмовые крыши и укрывались глиняной черепицей, и что удивительно подобные строения сохранились в наше время и их можно увидеть в Германии, в Латвии, Литве.

Во время строительства дома необходима определенная строительная техника, так современная торкрет машина понадобится в процессе укладки бетона. Вообще торкетирование представляет собой механизированное нанесение бетона без опалубочным способом. Такой процесс осуществляется торкет машиной, к примеру для укрепления грунтов или ремонта железобетонных конструкций.

В эпоху классицизма уклон кровли значительно снижается, потому как увеличивается количество массовых высотных застроек. Таким образом крыша уже не украшает строение, а имеет утилитарную функцию, а вот стены домов служат для воплощения замыслов древних строителей.

В настоящее время можно спроектировать любой дом с любой кровлей и воплотить свою мечту в реальность, к тому же существует огромнейший ассортимент строительных кровельных материалов, которые служат надежной защитой для кровли, выбор остается за клиентом, то ли отдать предпочтение сланцевой кровле, то ли остановить свой выбор на мягкой битумной черепице. У сланца множество преимуществ, ведь этот природный материал проверен веками и экологически чистый.

Дата публикации: 26.08.2013, 12:43

Читать так же:  Укладка медной кровли

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button